Народное радио

Интернет-вещание

 

07.02.2008

Президент Украины остановил действие распоряжение премьера Тимошенко об отстранении главы Фонда госимущества

07.02.2008 18:54

Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие распоряжения правительства об отстранении Валентины Семенюк с поста главы Фонда государственного имущества и отменил распоряжение кабинета о проведении служебной проверки в ФГИ.

Соответствующий указ В.Ющенко подписал в четверг, сообщает его пресс-служба.

Кроме того, указом остановлены действия распоряжений правительства: об увольнении Виктора Петрова с поста первого заместителя главы ФГИ, об увольнении Анатолия Гриненко с поста заместителя главы ФГИ и об увольнении Александра Потимкова с поста заместителя главы ФГИ.

Указ вступает в действие со дня опубликования.

Президент поясняет, что законом Украины «О приватизации государственного имущества» и Временным положением о Фонде государственного имущества Украины ФГИ определен «государственным органом, который осуществляет государственную политику в сфере приватизации государственного имущества». В связи с этим, распоряжения правительства о проведении служебной проверки в ФГИ и об увольнении трех заместителей Фонда госимущества «не соответствуют Конституции Украины, которая относит к полномочиям кабинета министров решение кадровых вопросов относительно руководителей центральных органов исполнительной власти (пункт 92 статьи 116)», отмечается в указе.

Вопрос отставки В.Семенюк с должности главы Фонда госимущества будет предложено включить в повестку дня второй сессии парламента, заявляет председатель Верховной Рады Арсений Яценюк.

В интервью журналистам в четверг в Киеве спикер выразил убеждение, что этот вопрос будет рассмотрен Верховной Радой, но не исключил, что он может вызвать резонанс в парламенте.

«К большому сожалению, идеальной ситуации в парламенте не будет. Будут, конечно, те или иные противостояния, будут те или иные вопросы, которые вызывают резонанс. И Семенюк (ее отставка — ИФ) может вызвать резонанс. Но в пределах конституционной процедуры вопрос отставки председателя Фонда госимущества стоит в повестке дня, кстати, проголосованной за основу, так что будем рассматривать», — сказал А.Яценюк.

6 февраля правительство Украины временно отстранило В.Семенюк от обязанностей главы ФГИ и назначило А.Портнова первым замглавы Фонда. Кроме того, кабинет министров в уволил первого заместителя главы Фонда Виктора Петрова, заместителей Светлану Ледомскую, Анатолия Гриненко и Александра Потимкова.

В январе этого года правительство внесло предложение о назначении народного депутата от блока Юлии Тимошенко А.Портнова главой Фонда госимущества.

В.Семенюк возглавила ФГИ в апреле 2005 года. Ранее была народным депутатом от социалистической партии. На внеочередных выборах осенью 2006 года социалисты не прошли в парламент.

Назначает и увольняет главу Фонда Верховная Рада.

Ранее первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что правительство действовало строго в рамках закона, временно отстранив В.Семенюк от должности согласно закону «О государственной службе»./Интерфакс.

* * *

Кабинет министров Украины выполнит указ президента, который фактически восстанавливает на работе трех заместителей главы Фонда госимущества (ФГИ) и возвращает полномочия главе ФГИ Валентине Семенюк, заявил первый вице-премьер Александр Турчинов.

«Указ будем выполнять, хотя им фактически приостановлена борьба с коррупцией в ФГИ и теневой приватизацией. Надеюсь, временно», — сказал А.Турчинов журналистам в Киеве в четверг.

Он подчеркнул, что был «в некоторой мере шокирован» решением президента, так как действия Кабинета министров по смене руководства Фонда базировались на Конституции, законе о госслужбе и положении Кабинета министров о должностных расследованиях, которое в 2000 году подписал бывший на тот момент премьером сам В.Ющенко.

Первый вице-премьер отметил, что принятие этого указа не означает противостояние президента и правительства.

«Считаю, это просто аппаратные игрушки, не стоящие внимания. Надеюсь, силовые структуры и рабочая группа смогут устранить теневые схемы приватизации», — сказал он.

А.Турчинов выразил надежду, что Верховная Рада в ближайшее время примет решение об увольнении В.Семенюк и назначении на этот пост Андрея Портного, напомнив, что соответствующее представление правительство внесло уже почти месяц назад.

При этом он расценил отказ В.Семенюк от добровольной отставки после смены правительства и развала прежней коалиции как попытку «цепляться за кресло».

Первый вице-премьер также отметил, что указ президента привел к появлению в ФГИ «двух комплектов заместителей», так как принятые накануне решение Кабмина о назначении Андрея Портного, Сергея Петрашко и Вадима Фесенко остаются в силе.

«Наличие в ФГИ двух комплектов заместителей дезориентирует людей, работающих в Фонде, — в этом есть проблема», — сказал А.Турчинов.

В связи с этим, подчеркнул он, правительство обратилось к работникам Фонда с просьбой честно исполнять свои обязанности. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10