Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

Торгово-промышленные палаты России и Молдавии подписали новый вариант соглашения о сотрудничестве

06.02.2008 23:16

В Кишиневе придают большое значение проходящему в молдавской столице экономическому форуму «Развитие партнерства — новые возможности», организованному торгово-промышленными палатами Молдавии и России.

«Это масштабное мероприятие будет способствовать формированию объективного представления о производственном потенциале, деловом климате и существующих в нашей стране инвестиционных возможностях, а также потенциале устойчивого партнерства между представителями деловых кругов обеих стран», — заявила на открытии форума первый вице-премьер Молдавии Зинаида Гречанная.

По ее словам, «экономический диалог между Молдавией и Россией становится все активнее».

Председатель Торгово-Промышленной Палаты Молдавии Георгий Куку со своей стороны заявил, что «Молдавия стремится к открытости экономики страны и в связи с этим проводит работу в нескольких направлениях».

«Во-первых, речь идет о европейской интеграции; о том, что Молдавия является членом Всемирной торговой организации; о создании эффективной системы по поддержке молдавского экспорта, совершенствовании таможенных правил и тарифной системы, а также о системе Индивидуальных торговых преференций, предоставленных Европейским союзом», — сказал Г.Куку.

Руководитель российской делегации, вице-президент Торгово- промышленной палаты России Иван Гореловский отметил, что «в последнее время двустороннее сотрудничество между нашими странами значительно продвинулось».

По его словам, в настоящее время объем российских инвестиций в Молдавию превышает $200 млн, и по этому показателю Молдавия занимает второе место среди стран СНГ. В Молдавии зарегистрировано 435 предприятий с участием российского капитала, а торгово-экономические отношения с Молдавией поддерживают более 40 областей России.

Посол РФ в Молдавии Валерий Кузьмин, обращаясь к участникам форума, заявил, что «сегодняшнее событие имеет большое значение для дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений».

На форуме был подписан новый вариант Соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Молдавии и России. Это соглашение было заключено в 1993 году.

В 2007 году товарооборот между Россией и Молдавией составил $646,2 млн, увеличившись на 22% по сравнению с 2006 годом. Экспорт молдавской продукции на российский рынок за год увеличился на 26%. Из общего объема экспорта молдавской продукции 17,4% поставлены на рынок РФ. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10