Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

ОДКБ и Евросоюз договорились объединить усилия для обеспечения безопасности в Центральной Азии

06.02.2008 23:16

Вопросы безопасности в центральноазиатском регионе обсудили на встрече в Москве генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа и спецпредставитель Европейского Союза (ЕС) по Центральной Азии Пьер Морель.

«Участники беседы пришли к мнению о необходимости консолидации усилий всех заинтересованных международных организаций в целях обеспечения стабильности и безопасности в ЦАР», — сообщили «Интерфаксу- АВН» в среду в секретариате ОДКБ.

В ходе встречи П.Морель отметил, что на министерской встрече ЕС принято решение активизировать контакты с региональными организациями, действующими в Центральной Азии. В связи с этим он высказался за развитие диалога с ОДКБ.

Главными целями стратегии ЕС в регионе являются обеспечение безопасности и стабильности, экономическое развитие региона, развитие энергетики, защита окружающей среды, вопросы образования и поддержки демократии, сказал П.Морель.

В свою очередь Н.Бордюжа проинформировал представителя ЕС о работе, проделанной в формате ОДКБ по противодействию афганской наркоугрозе, незаконной миграции, по формированию коллективного потенциала реагирования на чрезвычайные ситуации и миротворческих сил ОДКБ. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10