Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

Грузинская оппозиция намерена после парламентских выборов отправить нынешнее правительство страны в отставку

06.02.2008 23:16

Представители грузинских властей и объединенной оппозиции в среду продолжили консультации. Речь шла, в частности, о конституционной поправке, на которой настаивает оппозиция — об автоматической отставке правительства при избрании нового парламента и утверждении по представлению президента нового состава правительства депутатами.

Как заявил журналистам перед началом консультаций один из лидеров объединенной оппозиции, депутат парламента Каха Кукава, весной на парламентских выборах обязательно победит оппозиция и нынешнее правительство автоматически должно будет уйти в отставку.

«Правительство будет или оппозиционным или назначенным президентом, но смешанного правительства не будет, поэтому мы настаиваем на принятии соответствующей конституционной поправки», — сказал К.Кукава.

В свою очередь представитель парламентского большинства Леван Бежашвили заявил, что новая политическая реальность после парламентских выборов, возможно, действительно потребует пересмотра состава нынешнего правительства.

Однако, подчеркнул Л.Бежашвили, согласно законопроекту, подготовленному парламентским большинством, право формировать правительство, в том числе, сохранить его в прежнем составе, остается за президентом, а парламенту правительство должно представляться для того, чтобы ему был вынесен вотум доверия. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10