Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

Премьер Зубков доволен итогами переговоров в Армении

06.02.2008 17:54

Россия и Армения подписали документы об обновлении договорно-правовой базы между двумя странами в торговой и информационной сферах.

В ходе визита премьер-министра РФ Виктора Зубкова в Ереван, по итогам его переговоров с премьер-министром Армении Сержом Саркисяном был подписан протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами РФ и Армении о свободной торговле (от 30 сентября 1992 года).

Кроме того, было подписано соглашение между министерством информационных технологий и связи РФ и министерством транспорта и связи Армении о сотрудничестве в области информационных технологий, почтовой связи и электросвязи.

«Из конкретных практических итогов хотел бы отметить подписание соглашений по совершенствованию режима двусторонней торговли и развитию сотрудничества в области информационных технологий и связи», — заявил на итоговой пресс-конференции В.Зубков.

Премьер отметил, что переговоры с армянским коллегой прошли «весьма успешно». «Россия сохраняет статус ведущего внешнеэкономического партнера Армении», — сказал он.

В.Зубков напомнил, что за последние два года рост товарооборота между Россией и Арменией ежегодно превышал 60%. В 2007 году товарооборот между двумя странами составил более 700 млн долларов. «Мы считаем, что это не предел. Мы считаем, что миллиарды долларов мы перешагнем буквально в ближайшее время», — подчеркнул российский премьер.

Он также напомнил, что накопленные российские инвестиции в армянскую экономику уже составили 1 млрд долларов.

«Это серьезный аргумент наших намерений развивать взаимодействие в этой сфере, тем более, что совместные инвестиционные проекты идут весьма успешно и охватывают все новые отрасли», — сказал В.Зубков. Речь идет об атомной энергетике, алмазно-бриллиантовой производстве и телекоммуникациях, добавил российских премьер-министр.

В.Зубков особо отметил взаимодействие двух стран в сфере железнодорожного транспорта. «Я уверен, организация регулярной паромной переправы Кавказ-Поти в прямом смысле слова обогатит наши торгово- экономические связи», — сказал он.

По словам В.Зубкова, уже успешно был реализован первый пилотный проект по поставкам партии цемента из Армении в Россию. «Хорошие перспективы у поставок цемента, щебня, других строительных материалов — в этом заинтересованы наши строители, особенно в преддверии Олимпийских игр в Сочи», — сказал премьер.

Он также заявил, что укрепление «экономического фундамента» российско-армянских отношений влияет на развитие отношений между Россией и Арменией по всем направлениям. «Прежде всего, это дает значимый социальный эффект для граждан двух стран», — сказал он.

В.Зубков еще раз подтвердил, что Россия и Армения настроены на серьезную совместную работу. «Главный ориентир в ней — договоренности на высшем уровне по дальнейшему развитию между Россией и Арменией, стратегических отношений союзнического партнерства. Мы будем неукоснительно придерживаться», — подчеркнул он.

По итогам переговоров премьер-министров также был подписан протокол между ОАО «РЖД» и министерством транспорта и связи Армении о согласовании проекта концессионного договора, который предполагает согласование последних деталей концессионного управления железной дорогой Армении. Функции управления армянской железной дорогой будут возложены на ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (100-процентное дочернее предприятие РЖД).

Кроме того, был подписан меморандум между Росатомом и Арменией о развитии сотрудничества в области геологоразведки, добычи и переработки урана. Так же состоялся обмен нотами о присоединении Армении к соглашению о создании Международного центра по обогащению урана в Ангарске. Кроме того, премьер-министры России и Армении приняли совместное заявление о сотрудничестве в области повышения безопасности и возможности Армянской АЭС и развитию атомной энергетики в Армении. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10