Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

В Киргизии экс-премьера Танаева подозревают в незаконном предоставлении льгот инвесторам

06.02.2008 17:54

Финансовая полиция при правительстве Киргизии возбудила уголовное дело в отношении экс-премьер-министра Николая Танаева. Он подозревается в незаконном предоставлении финансовых льгот канадским инвесторам, добывающим золото на крупнейшем золоторудном месторождении «Кумтор», сообщил корреспонденту РИА Новости начальник следственного управления финполиции Турарбек Масыбаев.

Финполиция Киргизии намерена добиваться экстрадиции Танаева, который сейчас проживает в России и является главой компании «Газпром нефть инвест», возводящей небоскреб «Газпром-сити» в Санкт-Петербурге.

«Уголовное дело в отношении Танаева возбуждено по статье 305 УК Киргизии за превышение должностных полномочий при заключении инвестиционного соглашения между правительством республики и компаниями Centerra Gold Inc. и «Кумтор голд компани», — сообщил он.

По предварительным данным следствия, глава киргизского правительства при президенте Акаеве, в 2003 году вышел за пределы своих полномочий, подписав инвестиционное соглашение, которое наделило иностранных партнеров незаконными инвестиционными льготами.

Кроме того, по версии финполиции, Танаев подписал заведомо невыгодный для Киргизии исправленный и дополненный концессионный договор между правительством и «Кумтор голд компани», который впоследствии не был ратифицирован ни президентом страны, ни парламентом.

Сразу после «тюльпановой» революции 2005 года Генпрокуратура Киргизии обвинила экс-премьера в совершении ряда экономических и должностных преступлений по шести статьям уголовного кодекса. Однако дело так и не дошло до суда так как следователь Генпрокуратуры выпустил Танаева, находящегося под подпиской о невыезде, за пределы страны для лечения в Москве под поручительство депутатов парламента.

Из России бывший глава киргизского кабинета отказался вернуться, обвинив новые власти в организации кампании по дискредитации его и членов его семьи. В 2006 году в открытом письме президенту Курманбеку Бакиеву Танаев сообщил, что Интерпол отказал Генпрокуратуре республики в объявлении его в розыск.

Представитель «Газпром нефти» Наталья Вялкина не стала комментировать эту информацию финансовой полиции Киргизии. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10