Народное радио

Интернет-вещание

 

05.02.2008

Украина вела переговоры о вступлении в ВТО более 14 лет

05.02.2008 23:49

Генеральный совет Всемирной торговой организации /ВТО/ одобрил сегодня вступление Украины в организацию. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил представитель секретариата президента Украины.

На заседании в Женеве, где рассматривается заявка Киева на вступление в ВТО, присутствует президент Украины Виктор Ющенко.

Выступая сегодня на заседании Генсовета, он заверил, что Украина будет «максимально способствовать вступлению России в организацию». /ИТАР-ТАСС.

* * *

Генеральный совет Всемирной торговой организации утвердил протокол о приеме Украины в члены ВТО.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина» на заседании во вторник в Женеве Генеральный совет на основании отчета рабочей группы и перечня рыночного доступа для товаров и услуг утвердил решение и одобрил протокол присоединения, который должен быть подписан в ближайшее минуты президентом Украины Виктором Ющенко и генеральным директором ВТО Паскалем Лами.

Затем Украина должна ратифицировать соглашение о вступлении в ВТО, которое будет подписано в 16.15 по европейскому времени в Женеве, до 4 июля. И после этого в течение 30 дней Украина становится полноправным членом ВТО.

В настоящий момент полная информация обо всех условиях вступления Украины в ВТО отсутствует, так как оговоренные в двусторонних соглашениях со странами-членами условия носят конфиденциальный характер.

Согласно информации Министерства экономики, после присоединения к ВТО Украине необходимо принять еще 11 законов и ряд нормативных документов правительства. В частности, речь идет о пошлинах на экспорт подсолнечника, лома черных и цветных металлов, кожсырья и скота, дискуссия о которых с Евросоюзом привела к задержке процесса вступления Украины в ВТО в конце прошлого года. Согласно достигнутым договоренностям, пошлины будут действовать в течение переходного периода, который продлится от 2 до 5 лет.

По мнению экспертов, длительные сроки подготовки к вступлению в ВТО привели к тому, что резких изменений в экономику присоединение Украины к этой организации не принесет. Среди наиболее выигравших отраслей называют металлургию и химию, которые более других страдают от антидемпинговых расследований на развитых рынках.

Наибольшие риски, как считают эксперты, вступление в ВТО несет автопроизводителям и ряда отраслей аграрной. По мнению министра аграрной политики, среди них производство сахара, молока и овощеводство, которые столкнутся с ростом конкуренции и необходимостью выполнять повышенные стандарты качества.

В то же время аналитики фондового рынка прогнозируют, что присоединение Украины к ВТО увеличит приток иностранных инвестиций в страну, которые должны компенсировать в платежном балансе возможный рост импорта.

Как предполагают некоторые эксперты, аграрное и агропромышленное лобби в Верховной Раде, представленное как в правящей коалиции, так и в оппозиционных фракциях, могут затруднить процесс ратификации соглашений о вступлении Украины в ВТО.

Еще одной проблемой при ратификации эксперты называют возможное противодействие пророссийского лобби в Раде, которое опасается, что официальный Киев может использовать свое членство в ВТО как инструмент давления на Москву, поскольку РФ еще продолжает переговоры о присоединении к ВТО.

Украина вела переговоры о вступлении в ВТО более 14 лет. /Интерфакс.

* * * по теме* * *

Президент Украины Виктор Ющенко обещает, что и правительство, и парламент, и глава государства сделают все необходимое для как можно скорейшего осуществления всех процедур для обретения полноценного членства страны во Всемирной торговой организации.

Он заявил об этом, выступая на заседании Генерального совета ВТО в Женеве во вторник.

В.Ющенко отметил, что подписание протокола о вступлении Украины в ВТО завершит более чем 14-летний процесс переговоров о вступлении Украины в эту организацию.

«Одним из основных позитивных моментов от вступления в ВТО станет улучшение благосостояния украинских граждан», — сказал он, отметив, что благодаря вступлению в организацию существенно возрастет прирост ВВП, будет создан прозрачный рынок земли и другое.

Кроме того, он отметил, что одним из позитивов станет начало переговорного процесса о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом. /Интерфакс.

* * *

Глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков полагает, что Украина не будет сдерживать присоединение РФ к ВТО.

«Я не думаю, что Украина захочет сдерживать наш переговорный процесс», — заявил он «Интерфаксу», комментируя решение Генеральный совета ВТО об одобрении приема Украины в члены ВТО.

Отвечая на вопрос, может ли Украина сразу войти в рабочую группу по присоединению России к ВТО, М.Медведков пояснил, что это возможно, только когда Киев станет официальным членом ВТО, а это произойдет на 30-й день после ратификацией Радой необходимых документов (по правилам процедуры Рады на рассмотрение законопроектов отводится от 3 до 6 месяцев). Как сообщалось, по достигнутым договоренностям, Украина должна ратифицировать соглашение о вступлении в ВТО до 4 июля.

Таким образом, у России есть как минимум 4 месяца на завершение переговорного процесса по ВТО без возможного участия в нем Украины. Ранее российские переговорщики заявляли о возможности завершения всех переговоров до лета 2008 года, поэтому техническая возможность такого развития событий сохраняется, а результат будет зависеть от политического настроя стран, с которыми Россия ведет переговоры.

Как сообщалось, России предстоит еще завершить двусторонние переговоры по присоединению к ВТО с ОАЭ, Саудовской Аравией и договориться с Грузией о таможенных пунктах пропуска. На многосторонних переговорах основным вопросом остается объем субсидий сельскому хозяйству. /Интерфакс.

* * *

Вступление Украины в ВТО, которое должно состоятся во вторник, 5 февраля, может затянуть переговорный процесс по присоединению России к этой организации, считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

«Безусловно, могут возникнуть проблемы с Украиной. Разрыв между нашим потенциальным членством в ВТО и членством Украины достаточно большой, чтобы Украина могла встрять в процесс, что она, безусловно, наверное, и сделает, чтобы решить какие-то вопросы, может быть, напрямую и не связанные с ВТО», — сказал Шохин журналистам в кулуарах съезда РСПП. Он напомнил при этом, что подобная ситуация была, когда к ВТО присоединилась Грузия.

Между тем Шохин отметил, что вступление Украины в ВТО не означает ее вступления в рабочую группу по присоединению России к этой организации. «Может быть, Украина сделает жест доброй воли и не вступит в рабочую группу, однако Украина много чего может потребовать (от России)», — отметил глава РСПП.

Он напомнил, что по процедуре после завершения двусторонних переговоров начинаются системные переговоры, в которых в основном решение принимают старые члены ВТО — ЕС, США, Япония и Канада.

«Сейчас видно желание этих членов ВТО вытащить из шкафов старые скелеты», — сказал Шохин, пояснив, что могут быть подняты уже давно закрытые вопросы, в частности о пролете над Сибирью, что может также осложнить вступление России в ВТО. «Но если ЕС, США и присоединившиеся в ним Япония и Канада осознают, что выгод от вступления России в ВТО у них не меньше, чем у самой России, то Россия может присоединиться к ВТО до конца 2008 года», — считает Шохин. /РИА Новости.

* * *

Вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) может отразиться на российском переговорном процессе о присоединении к этой организации, считает вице-премьер РФ Сергей Нарышкин.

«Это будет зависеть от того, какие новые переговорные позиции Украина выставит», — сказал Нарышкин во вторник журналистам.

Пока вице-премьеру, по его словам, ничего не известно о таких предложениях со стороны Украины. Он также добавил, что Украина может войти в переговорную группу по вступлению России в ВТО, так как вступит в нее раньше.

«Мы по графику войдем позже, чем они», — сказал он.

Генсовет ВТО в Женеве рассмотрит во вторник вопрос о вступлении Украины в организацию. Ожидается, что во второй половине дня президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор ВТО Паскаль Лами подпишут протокол о присоединении страны к Всемирной торговой организации.

Украина должна ратифицировать протокол о вступлении ВТО до 4 июля 2008 года. При этом страна станет полноправным членом ВТО только через 30 дней после ратификации документа украинской Радой, которая, по мнению экспертов, может затянуться из-за имеющихся политических разногласий. Многие украинские политики опасаются, что членство в ВТО принесет стране негативные последствия, связанные, в первую очередь, с тем, что отечественные товаропроизводители не смогут выдержать конкуренцию с иностранными компаниями.

Так, экс-премьер, а ныне лидер оппозиции Виктор Янукович считает, что могут пострадать, прежде всего, сельское хозяйство, а также автомобилестроение, судостроение и военно-промышленный комплекс. При этом, по его словам, украинская власть не имеет четкого плана минимизации негативных последствий от вступления в ВТО.

Эксперты отмечают, что вступление Украины в ВТО затруднит ее отношения с Россией, которая также планирует в ближайшее время присоединиться к организации. Российские власти по-прежнему рассчитывают, что РФ вступит в ВТО до середины лета — этот срок называется с конца прошлого года. Однако Украина может инициировать двусторонние переговоры с Россией, которые могут надолго отодвинуть вступление РФ в ВТО, признает источник в российской переговорной делегации.

По мнению экспертов, украинская сторона может выставить России ряд требований в сфере энергетики, например, по ценообразованию на газ.

Россия, в свою очередь, может предпринять ряд мер по защите своего рынка от зарубежных товаров, которые будут проникать на ее территорию с Украины. Украина в ходе переговоров по ВТО согласилась на нулевые ставки пошлин на ввоз в страну многих товаров, в то время как Россия сохраняет достаточно высокие пошлины, чтобы защитить отечественных производителей.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе вице-премьер РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия близка к вступлению в ВТО. По его мнению, Украина вступает во Всемирную торговую организацию на невыгодных для себя условиях, чтобы опередить РФ и получить некие преимущества. Но Россия будет вступать в ВТО только на условиях, которые обеспечат стабильность экономики страны, заявил Кудрин. /РИА Новости.

* * *

Украина готова максимально содействовать тому, чтобы процесс присоединения Российской Федерации к ВТО завершился как можно скорее, заявил президент Виктор Ющенко.

«Мы полностью поддерживаем Российскую Федерацию на пути в ВТО. Украина максимально будет содействовать тому, чтобы процесс присоединения состоялся как можно скорее», — сказал он, выступая на заседании Генерального совета ВТО в Женеве во вторник.

В.Ющенко подчеркнул, что Украина никогда не будет поддерживать «внесение искусственных и неоправданных осложнений» в переговорный процесс по присоединению к ВТО других стран.

«Украина выступает за то, чтобы все торговые отношения между странами мира базировались на принципах равного партнерства, открытости, прозрачности, отказе от препятствий — то есть по правилам ВТО. По нашему глубокому убеждению, эти правила должны быть основой торговых отношений между странами бывшего Советского Союза», — заявил президент. /Интерфакс.

* * *

Украина «теоретически может» использовать свое вступление в ВТО для того, чтобы потребовать снятия определенных ограничений в торговле с Россией, считает директор информбюро по присоединению РФ к ВТО Алексей Портанский.

«Теоретически, формально Украина может этим воспользоваться. Если Россия не станет членом ВТО к тому моменту, когда Украина завершит все процедурные формальности, в этом случае она (Украина — «ИФ») может войти в рабочую группу и сесть за стол переговоров с Россией», — сказал А.Портанский в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» во вторник.

Как отметил А.Портанский, «мы знаем, что Украина преследует свои экономические цели, они хотят снять некоторые ограничения в торговле с Россией, на которых они теряют определенное число миллионов или миллиардов долларов». «И они этим могут воспользоваться (вступив в ВТО раньше РФ — ИФ)», — полагает директор информбюро по присоединению России к ВТО.

Вместе с тем он напомнил о «неоднократных заявлениях украинского руководства, в том числе нынешнего премьера Юлии Тимошенко, о том, что Украина не собирается чинить препятствий на пути вступления России в ВТО».

Во вторник в Женеве на заседании Генерального совета Всемирной торговой организации планируется утвердить решение о приеме Украины в члены ВТО.

А.Портанский, ссылаясь на мнение экспертов, подчеркнул, что «риски для Украины, связанные с теми условиями, на которых она вступает в ВТО, существенно больше, чем риски, с которыми могут столкнуться российская экономика и российские производители».

«Украина пошла на гораздо большие уступки на переговорах по присоединению к ВТО. Но украинские лидеры никогда и не скрывали, что преследуют при присоединении к ВТО прежде всего политические цели. У нас же прежде всего речь идет об условиях членства, условия для нас — самое главное. Поэтому мы считаем такие уступки неоправданными», — заявил российский эксперт.

По мнению А.Портанского, у украинских производителей, в частности, в сельском хозяйстве, после присоединения к ВТО «могут возникнуть серьезные трудности».

В то же время, по его словам, прогнозы о том, что присоединение к ВТО грозит Украине гибелью целых отраслей — «это крайняя оценка». /Интерфакс.

* * *

Грузия и Украина могут выдвинуть новые требования к РФ в процессе ее вступления в ВТО, заявил президент РСПП Александр Шохин во вторник на брифинге по окончании XVI съезда РСПП.

«Любая страна при вступлении в ВТО имеет право внести свои требования потенциальным членам этой организации. Думаю, что Украина, если вступит в ВТО раньше России, вряд ли не захочет пощекотать нам нервы», — сказал он. Вместе с тем А.Шохин отметил, что российский бизнес также имеет интересы на Украине, и эти вопросы в данном случае имеют решение.

В отношении Грузии, несмотря на подписание двустороннего соглашения, могут возникнуть так называемые системные вопросы, отметил А.Шохин. По его мнению, эти «системные» вопросы пока не имеют технологии решения. «Подобного рода вопросы могут возникать постоянно — в частности, ЕС «спрятал в долгий ящик» вопрос о пролетах над сибирской частью российской территории», — пояснил он.

По мнению А.Шохина, в результате вступления России в ВТО зависит от политического решения крупных участников этой организации — если они решат, что им выгодно присоединение России к ВТО, то вопрос решится быстро. /Интерфакс.

* * *

Украинские политологи считают, что Верховная Рада без сложностей ратифицирует протокол по вступлению страны во Всемирную торговую организацию (ВТО).

«По ВТО, скорее всего, проблем не будет, и это дело решенное, и парламент ратифицирует, если он будет работать до того время, он проголосует, наверное, кроме коммунистов», — сказал агентству «Интерфакс-Украина» директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Во вторник Генеральный совет Всемирной торговой организации утвердил решение о приеме Украины в члены ВТО. Затем Украина должна ратифицировать соглашение о вступлении в ВТО до 4 июля. И после этого в течение 30 дней Украина становится полноправным членом ВТО.

Политолог считает, что за ратификацию документов по ВТО проголосуют фракции Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и «Нашей Украины — Народной самообороны».

По его мнению, не следует также преувеличивать значение вступления Украины в ВТО, тем более, возможные потери или приобретения от этого шага. «Украина давно уже работает по правилам ВТО, и более или менее бизнес украинский уже адаптировался», — отметил он.

В свою очередь директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что больших препятствий при ратификации протокола о вступлении в ВТО в украинском парламенте не будет. «Я думаю, что больших препятствий здесь не будет. Все крупные фракции будут заинтересованы в том, чтобы вхождение в ВТО было с минимальным скандалом. Особенно если будет позитивное решение сегодня (на заседании генерального совета ВТО в Женеве с участием президента Украины — ИФ)», — сказал он. /Интерфакс.

* * *

Присоединение Украины к Всемирной торговой организации (ВТО) преждевременно, считает вице-спикер Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Александр Бабаков, курирующий межпарламентские связи с этой страной.

Комментируя журналистам рассмотрение во вторник в Женеве вопроса о вступлении Украины в организацию, Бабаков отметил, что оно «пока преждевременно, как и для России».

Он подчеркнул, что можно было бы приветствовать вхождение Украины в эту международную организацию, исходя из того, насколько подобный шаг будет способствовать экономическому развитию страны, а также решению социальных вопросов.

Если же, по словам российского парламентария, руководство Украины будет рассматривать вступление в ВТО как инструмент политического или экономического давления на соседей, то «это абсолютно бесперспективно».

Говоря о принятии подобного решения, Бабаков напомнил, что Россия пока не торопится присоединиться к ВТО и достаточно долго ведет переговоры, обеспечивая оптимальные для себя условия вхождения в организацию.

Главный вопрос, который стоит решить при вступлении в ВТО, — это отстаивание собственных интересов, а не удовлетворение политических амбиций, отметил вице-спикер Госдумы.

Он добавил, что при решении о вступлении в международную торговую организацию странам необходимо более тщательно разрабатывать механизм защиты своих производителей. При этом Бабаков признал, что российскому бизнесу будет сложнее проводить свою деятельность на территории Украины, поскольку конкуренция между компаниями обострится.

Бабаков видит в этом, скорее, «минус», чем «плюс», и, в первую очередь, для самой Украины.

Он не исключает, что вступление Украины в ВТО может отразиться на российском переговорном процессе, если Украина, как участник международной организации, будет выставлять свои требования к России.

Генсовет ВТО в Женеве во вторник рассматривает вступление Украины в организацию. Ожидается, что во второй половине дня президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор ВТО Паскаль Лами подпишут протокол о присоединении страны к Всемирной торговой организации. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10