Народное радио

Интернет-вещание

 

05.02.2008

Миронов предлагает России пересмотреть свою позицию по Абхазии и Приднестровью

05.02.2008 23:49

Если Косово заявит в одностороннем порядке о своей независимости, Россия должна будет пересмотреть свое отношение к ситуации в Абхазии, Приднестровье и Южной Осетии, считает председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

«Если Косово это сделает, я как парламентарий буду настаивать на том, чтобы Россия пересмотрела свои позиции отношения, декларации и заявления по Абхазии, Приднестровью и Южной Осетии», — сказал он во вторник журналистам.

По его словам, Россия «может и должна» это сделать.

«Если будет объявлена и признана независимость Косово, этот прецедент будет иметь очень негативные последствия и расхлебывать их будет не только Россия», — считает Миронов.

Спикер Совета Федерации отметил, что независимость Косово может создать опасный прецедент, примеру которого могут последовать многие европейские государства.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев высказал мнение, что провозглашение независимости Косово будет означать дальнейшую эскалацию правого нигилизма в мире.

«То, что в этом случае нарушатся и резолюции Совбеза ООН, и принципы международного права, будет свидетельствовать о том, что кризис международного права в мире вступил в очередную, угрожающую стадию», — считает сенатор.

По его словам, в случае самопровозглашения независимости Косово в мире возникнет клуб непризнанных территорий, которых сейчас насчитывается около 200.

«И, скорее всего, этот клуб расширится, и мы гарантированно получим политический Везувий», — сказал Лихачев. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10