Народное радио

Интернет-вещание

 

05.02.2008

Выступление президента Украины с посланием в Раде сорвалось

05.02.2008 14:28

Верховная Рада во вторник не будет заслушивать послание президента, заявил председатель Верховной Рады Арсений Яценюк.

«Послание президента снимается на сегодняшний день», — сказал он в ходе заседания парламента во вторник.

Спикер пояснил, что работа Рады так и не вошла в нормальное русло. «В связи с тем, что мы очень организованно создаем парламентский кризис на Украине, вряд ли возможно выступление президента сегодня», — сказал он.

А.Яценюк закрыл первую (предыдущую) сессию и открыл вторую сессию Верховной Рады.

Перед началом заседания А.Яценюк записал список народных депутатов, которые не прошли регистрацию перед началом заседания у столов регистрации. Согласно списку, более 60 народных депутатов не зарегистрировались на пленарном заседании. «Эти депутаты лишены зарплаты за сегодняшний день», — подчеркнул спикер.

Согласно регламенту, перед каждым заседанием Верховной Рады депутаты должны сначала письменно зарегистрироваться, а затем проводится повторная регистрация с помощью электронной системы «Рады» в сессионном зале.

По словам А.Яценюка, если фракции не придут к согласию, то работа парламента превратится «даже не в цирк, а в боксерский ринг».

В частности, спикер отметил, что до сих пор не найден компромисс относительно трех проектов постановлений по НАТО. Он подчеркнул, что профильный парламентский комитет рассмотрел эти проекты постановлений, которые предусматривают: поддержку обращения руководства страны по поводу ПДЧ, неподдержку такого обращения, а также компромиссный вариант, в котором предусмотрено проведение референдума непосредственно перед вступлением в НАТО. «Согласия нет», — подчеркнул А.Яценюк.

Спикер сообщил, что регламентный комитет рассмотрел три проекта постановления по созданию трех временных комиссий: по Харькову, по Киеву и по главе МВД Юрию Луценко.

Также готовы к рассмотрению в Верховной Раде законопроекты относительно лишения депутатской неприкосновенности, о размере прожиточного минимума и о предоставление дополнительного отпуска для семейных врачей.

Депутаты проголосовали за внесение в повестку дня этих вопросов во вторник. За -243. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10