Народное радио

Интернет-вещание

 

05.02.2008

Белоруссия готова к переговорам с ЕС по визовой проблематике

05.02.2008 14:28

В Минске с удовлетворением восприняли инициативу депутатов Европарламента от фракции социалистов о необходимости снижения стоимости шенгенских виз для белорусских граждан.

«Инициатива группы депутатов Европарламента от фракции социалистов в отношении необходимости снижения стоимости шенгенских виз для граждан Белоруссии является, на наш взгляд, шагом в правильном направлении», — заявил журналистам во вторник пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов.

По его словам, «очевидно, что даже те европейские политики, которых нельзя заподозрить в излишне лояльном отношении к официальному Минску, хорошо понимают, что визовый режим в Европе не должен препятствовать развитию межчеловеческих контактов и экономических связей».

«По нашему мнению, в этом смысле установление более низких визовых ставок для граждан Белоруссии полностью отвечало бы и духу Хельсинкских соглашений 1975 года», — сказал А.Попов.

Вместе с тем, отметил он, вызывает недоумение содержащееся в тексте инициативы евродепутатов утверждение, что Белоруссия якобы проявляет пассивность в вопросе заключения соглашения об облегчении визового режима с ЕС.

В этой связи с этим А.Попов напомнил, что, начиная с 2004 года, Белоруссия предлагает Евросоюзу заключить подобное соглашение. «К сожалению, данные предложения белорусской стороны пока не находят понимания у наших европейских партнеров», — подчеркнул представитель МИД.

Он подтвердил готовность Белоруссии к переговорам с ЕС по визовой проблематике.

«Белорусская сторона предприняла в этом направлении ряд односторонних шагов. В частности, отменила необходимость наличия приглашения при оформлении краткосрочной гостевой либо деловой визы для граждан стран Евросоюза, которые планируют находиться на территории Белоруссии не более 30 дней, а также ввела пониженные визовые ставки для граждан соседних с Белоруссией стран ЕС», — сообщил А.Попов.

«Полагаем, что в этих условиях мы вправе рассчитывать на взаимность со стороны Евросоюза», — сказал он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10