Народное радио

Интернет-вещание

 

04.02.2008

Азербайджан не получал официального предложения Украины по "Белому потоку"

04.02.2008 23:45

Украинская сторона не обращалась с официальным предложением к Азербайджану по поводу транзита туркменского газа на Украину, заявил на брифинге в понедельник пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

Таким образом он прокомментировал инициативу украинского премьер-министра Юлии Тимошенко построить газопровод «Белый поток» (White Stream), по которому туркменский газ поставлялся бы через Азербайджан и Грузию на Украину и далее в ЕС, передает агентство «Новости-Азербайджан».

Тимошенко предложила Евросоюзу реализовать совместный газовый проект «Белый поток» во время своего визита в Брюссель в конце января.

Туркменская сторона уже выразила недовольство высказываниями украинского премьера, заявив, что Туркмения не планирует строить «Белый поток» или какой-либо другой трубопровод для поставок своего газа в Западную Европу.

Туркменский газ в настоящее время поставляется на Украину через территорию России. Поставками газа на Украину занимается швейцарская трейдинговая компания RosUkrEnergo, 50% которой принадлежит «Газпрому». Тимошенко неоднократно заявляла о желании отказаться от посредников в поставках газа на Украину. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10