Народное радио

Интернет-вещание

 

04.02.2008

Экс-премьер Украины Янукович не понимает, как можно исключить посредников из поставок газа

04.02.2008 23:45

Бывший украинский премьер-министр Виктор Янукович не считает возможным исключение посредников из цепочки поставок газа в страну. Об этом он заявил журналистам в понедельник.

«Если это популистское решение, то это одно. Если это практическое решение, то я не понимаю, как это можно сделать», — сказал Янукович, комментируя решение украинского Совета нацбезопасности и обороны отказаться от услуг газовых посредников.

По его словам, «любые действия власти, которые дестабилизируют ситуацию на газовом и нефтяном рынках Украины, безусловно, будут носить негативный характер».

Монопольным импортером газа на Украину выступает швейцарская RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит российскому «Газпрому», а еще 45% и 5% соответственно — бизнесменам Дмитрию Фирташу и Игорю Фурсину.

Эта компания продает газ монополисту-экспортеру «УкрГаз-Энерго» — своему совместному с украинским «Нафтогазом» предприятию. «УкрГаз-Энерго» в свою очередь большую часть топлива перепродает «Нафтогазу» и газовым трейдерам. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10