Народное радио

Интернет-вещание

 

02.02.2008

Решение России о создании космодрома "Восточный" в Амурской области стало неожиданным для Казахстана

02.02.2008 13:04

Решение правительства России о строительстве и вводе в эксплуатацию в 2016 году космодрома «Восточный» в Амурской области оказалось неожиданным для казахстанской стороны, заявил глава Национального космического агентства (Казкосмос) Талгат Мусабаев.

«Россия приняла решение о вводе в эксплуатацию в 2016 году нового космодрома «Восточный». Такой резкий разворот в развитии космической деятельности России для нас был неожиданный, ведь предполагается аренда космодрома «Байконур» до 2050 года. Но правительством РФ принято решение о создании нового космодрома со всеми вытекающими отсюда последствиями», -сказал Т.Мусабаев на коллегии Казкосмоса в пятницу в Астане.

В свою очередь премьер-министр Казахстана Карим Масимов, принимавший участие в работе коллегии, заявил о необходимости корректировки соответствующих программ развития космической деятельности Казахстана в соответствии с меняющимися планами России.

«Конечно, решение России о строительстве нового космодрома в 2016 году — это суверенное решение, в которое мы не можем вмешиваться. И вместе с тем, мы должны для себя очень четко и ясно понять, что будем делать мы в 2016 году, каким образом это (открытие космодрома «Восточный». — «ИФ-Казахстан») отразится на нашей программе дальнейшей космической деятельности, на наших бюджетных расходах, чтобы потом это не стало громом среди ясного неба», — сказал премьер в этой связи.

«Восемь лет (до ввода в эксплуатацию нового космодрома. — «ИФ- Казахстан») это очень короткий срок, и мы, проводя переговоры с российской стороной и другими странам, должны учесть, чтобы этот вопрос у нас не оказался повисшим», — добавил К.Масимов.

Между тем, как сообщалось со ссылкой на главу Роскосмоса Анатолия Перминова, первый запуск грузового космического корабля «Прогресс» к Международной космической станции с космодрома «Восточный» планируется осуществить уже в 2015 году.

В настоящее время все космические пуски в рамках российской пилотируемой программы осуществляются с космодрома Байконур, который РФ арендует и Казахстана. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10