Народное радио

Интернет-вещание

 

01.02.2008

Они еще там: пензенские затворники еще не покинули свое убежище

01.02.2008 11:14

Пензенские затворники, ожидающие в землянке конца света, который, по их убеждению, наступит в мае 2008 года, выйдут из своего убежища раньше, считает заместитель директора Государственного научного центра (ГНЦ) социальной и судебной психиатрии им.Сербского Зураб Кекелидзе.

«Хочется верить, что разум победит и люди выйдут оттуда, понимая, что рядом с ними находятся дети, которые пока не сформировали свое отношение к этому миру», — сказал Кекелидзе.

Он отметил, что пока рано прогнозировать, как скажется пребывание под землей на психике малолетних затворников. «Вопрос в том, к чему их готовят: к уходу в другой мир или к тому, что они будут живы. Мы, к сожалению, не знаем, что творится там внизу», — сказал Кекелидзе.

Психиатр неоднократно выезжал в Пензенскую область, где с группой коллег проводил обучающие семинары для медицинских работников по вопросам разрешения сложных ситуаций. Кроме того, Кекелидзе встречался с главой затворников Петром Кузнецовым, который собрал в России, Белоруссии и Украине 40 человек — своих последователей и объявил святым местом — место своего рождения — село Николино Пензенской области.

Кекелидзе отметил, что по свидетельству православных верующих, не существует никаких признаков конца света. «С точки зрения религии, существуют вполне определенные признаки того, как будет происходить конец света. Никаких таких признаков в настоящее время не существует», — сказал специалист.

По его мнению, не произойдет воссоединения затворников с их последователями, которые в начале декабря 2007 года выразили желание попасть в землянку. «К этим людям надо относиться спокойно и знать, что есть возможность это предотвратить, пока их кто-то не соорганизовал», — сказал Кекелидзе.

В начале ноября 2007 года 35 человек (в том числе четверо детей) укрылись в заранее оборудованном подземном помещении в Бековском районе Пензенской области. Группа затворников решила оставаться там до мая 2008 года, когда, по их прогнозам, должен наступить конец света. Люди угрожают сжечь себя, если в их отношении будут приняты насильственные меры. С затворниками регулярно ведутся переговоры: с ними беседовали следователи, специалисты ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского (Москва), сотрудники Пензенской психиатрической больницы, психологи краевого УВД, представители духовенства.

В отношении идеолога затворников Петра Кузнецова прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан). Он проходит комплексную стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10