Народное радио

Интернет-вещание

 

31.01.2008

Сотрудники государственного телеканала Киргизии объявили голодовку

31.01.2008 11:39

Двадцать сотрудников Национальной телерадиокорпорации (НТРК) Киргизии в четверг утром организовали акцию протеста в холле здания телеканала и объявили о начале голодовки.

Участники акции требуют отставки генерального директора Мелиса Эшимканова. Они развесили плакаты «Нет возврата к «акаевщине»!» и «НТРК — не частная собственность». Среди участников голодовки несколько известных в Киргизии журналистов, а также сотрудники творческих студий. Они заверяют, что их голодовка будет носить бессрочный характер, пока их требования не будут удовлетворены.

«Мы будем добиваться отставки генерального директора», — заявил один из объявивших голодовку Бейшенбек Бекешев. По его словам, суть претензий протестующих к Эшимканову заключается в том, что он проводит «политику репрессий против сотрудников телеканала», не реформирует его работу, а вместо новых проектов «продолжает показывать старые мультфильмы и киноленты».

К участникам акции в настоящий момент вышел заместитель гендиректора НТРК Эрнис Кыязов, который ведет переговоры с голодающими.

Сам Эшимканов, который возглавил НТРК в октябре прошлого года, никаких комментариев относительно ситуации на государственном телевидении пока не сделал.

Экс-депутат парламента республики Эшимканов был одним из организаторов и активных участников массовых митингов сторонников киргизской оппозиции в ноябре 2006-го и апреле 2007 года, требовавших отставки нынешнего президента страны Курманбека Бакиева.

Занимающийся журналистской деятельностью более 20 лет и создавший самую популярную в стране киргизскоязычную газету «Агым», Эшимканов также сыграл заметную роль в совершении в марте 2005 года в Киргизии «тюльпановой революции». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10