Народное радио

Интернет-вещание

 

31.01.2008

Спикер Яценюк: Вступлении Украины в НАТО в лучшем случае произойдет лет через десять

31.01.2008 11:39

Украина не будет действовать в противовес России в вопросе сотрудничества с НАТО, заверяет спикер украинского парламента.

«Украина никогда не сделает шагов, которые шли бы в противовес российской позиции (в вопросах сотрудничества с НАТО — ИФ), и которые тем или иным образом ущемляли бы права Российской Федерации», — сказал председатель Верховной Рады Арсений Яценюк в среду на пресс-конференции в Симферополе.

Спикер напомнил, что в бытность министром иностранных дел Украины он проводил консультации со своим российским коллегой Сергеем Лавровым по данному вопросу. По его словам, главным на повестке дня в таких консультациях, которые проводятся и сейчас, является ответ на вопрос: чем НАТО угрожает России?

По словам А.Яценюка, когда будет найден ответ на этот вопрос, «тогда я пойму, чем НАТО угрожает Украине». «Но пока предметного ответа нет. Когда ответ появится, я думаю, мы найдем взаимоприемлемое решение», -добавил он.

При этом А.Яценюк подчеркнул, что вопрос о вступлении в НАТО не стоит на повестке дня. «В лучшем случае, вступление в НАТО состоится лет через десять», — полагает он.

Спикер также обратил внимание журналистов, что в так называемом «письме трех» о вступлении Украины в НАТО ничего не говорится.

А.Яценюк отметил, что Украине необходимо брать пример с России по уровню сотрудничества с Североатлантическим альянсом. «Российская Федерация сотрудничает с НАТО в рамках 12 комитетов, а Украина только в рамках 8 комитетов», — констатировал он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10