Народное радио

Интернет-вещание

 

29.01.2008

Киргизия предложила "Газпрому" участвовать в приватизации "Кыргызгаза"

29.01.2008 22:48

Киргизия предложила ОАО «Газпром» участвовать в приватизации ОАО «Кыргызгаз», которая по планам правительства республики должна состояться во второй половине 2008 года, сообщил «Интерфаксу» премьер-министр киргизского правительства Игорь Чудинов.

По его словам, речи о продаже российскому концерну государственного пакета акций «Кыргызгаза» не идет. «Такой вопрос не обсуждался, не было такого, чтобы мы предлагали 86% акций ОАО «Кыргызгаз» выкупить «Газпрому». Мы рассматриваем «Газпром» как стратегического партнера, как организацию, которая на этом рынке имеет вес» — сказал премьер.

Он считает, что для увеличения добычи нефти и газа в Киргизии требуются огромные инвестиции. «Но для того, чтобы привлечь инвестора, нужно совершенствовать вопросы эффективного управления государственной собственностью», — сказал глава правительства.

Он отметил, что совместное предприятие с ОАО «Газпром», о котором говорилось ранее, так и не было создано. «Мы теперь пытаемся пойти проще. Если мы раньше шли по пути создания СП, то теперь можно идти через конкурсную приватизацию. Почему нет? И прозрачнее и понятней», — подчеркнул И.Чудинов.

Он выразил надежду, что «Газпром» в феврале получит две лицензии на разработку месторождений газа на юге Киргизии, где компания планирует добывать ежегодно до 330 млн кубометров. Кроме того, по словам премьера, российское АО проявило заинтересованность в восстановлении газохранилища Майлусуу в Джалал-Абадской области. «Если они его восстановят, там есть запасы, то появляется возможность регулировать каким-то образом потребление внутри страны», — сказал И.Чудинов.

Он добавил, что «Газпром» намерен вложить в эти проекты «огромные суммы».

В середине января на заседании правительства министр экономического развития и торговли Киргизии Акылбек Жапаров сообщил, что «Газпром» готов инвестировать в разработку нефти и газа на юге республики $300 млн.

По итогам этого заседания И.Чудинов сообщил журналистам, что, по его мнению, из принадлежащих государству 86% акций предприятий «Кыргызгаз», «Кыргызтелеком», «Международный аэропорт Манас», «Электрические станции», «Кыргызалтын», «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» как минимум 10% можно продать на фондовой бирже. «Ничего государство не потеряет, если будет иметь 76% в активах предприятий».

Ранее сообщалось, что в январе 2006 года в рамках соглашения о сотрудничестве между Киргизией и ОАО «Газпром» был подписан меморандум о намерениях по созданию совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли. Участниками СП с киргизской стороны должны были стать ОАО «Кыргызнефтегаз» и «Кыргызгаз» с долей вносимого имущества в размере 25% уставного капитала. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10