Народное радио

Интернет-вещание

 

29.01.2008

Спикер нижней палаты белорусского парламента Вадим Попов: Парламентские выборы в Белоруссии пройдут в спокойной обстановке и в строгом соответствии с законом

29.01.2008 22:47

Белорусские власти не допустят дестабилизации обстановки в республике во время выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания, которые пройдут осенью нынешнего года, заявил спикер нижней палаты белорусского парламента Вадим Попов.

«Конечно, следует ожидать чрезмерного внимания к нашим выборам со стороны внешних сил, негативно настроенных к нашей стране. Но выборы в Палату представителей пройдут нормально, спокойствие в обществе будет», -сказал спикер в интервью «Интерфаксу».

По словам В.Попова, «новейшая история показывает, что все беспорядки начинаются с беспорядка в парламенте». «Во всяком случае, в последнее время так происходило на постсоветском пространстве», — сказал он. «У нас же депутатский корпус избран народом, все депутаты были делегатами Всебелорусского народного собрания, все дружно поддержали принятую программу социально-экономического развития и сегодня вместе с исполнительной властью парламентарии работают над ее реализацией», — отметил спикер.

«У нас нет противоречий с другими ветвями власти, мы работаем в одном направлении. Поэтому депутатский корпус нынешнего созыва до конца своих полномочий будет служить гарантом спокойствия и порядка в обществе», — заявил В.Попов.

Он ожидает, что «провокации во время выборов будут», но не возымеют эффекта. «Когда мы разрабатывали проект закона о свободе вероисповедания, даже из Канады приезжали эмиссары, чтобы внести смуту, сорвать принятие закона. Однако у них ничего не получилось. Так мы и дальше будем работать», — заявил спикер.

Представителей оппозиции в белорусском парламенте следующего созыва не будет, считает В.Попов.

«Если говорить откровенно и исходить из того, как сегодня себя ведет оппозиция, что они делают для страны, то, по моему мнению, они не имеют никаких шансов на выборах», — заявил он.

«Как можно ехать за рубеж и агитировать против собственного народа, заявлять о необходимости введения санкций? У наших парламентариев на международных встречах зачастую спрашивают: «Что у вас за оппозиция, которая настраивает Запад против своего народа?» В таких случаях я отвечаю, что у нас «молодая демократия», — сказал спикер.

По его словам, «у оппозиции нет никаких шансов получить поддержку народа». «Они (оппозиционеры — ИФ) в основном идут на выборы для того, чтобы получить поддержку, и, прежде всего, финансовую от своих западных покровителей», — считает В.Попов.

Касаясь отношений Белоруссии с Европейским союзом, спикер сказал, что выдвигаемые ЕС все новые условия препятствуют налаживанию двусторонних отношений.

«Сколько раз нам выдвигали одни условия, мы их выполняли, а завтра нам выдвигали совершенно другие. Так дело не пойдет. Необходимо совместно находить решение одной проблемы, продвигаться вперед к решению другой, не выдвигая при этом никаких предварительных условий», — заявил В.Попов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10