Народное радио

Интернет-вещание

 

28.01.2008

Отношениям Москвы и Вильнюса мешает отсутствие полноценного диалога, считает литовский дипломат

28.01.2008 14:31

Литва недовольна молчанием России по вопросу о возобновлении поставок нефти по нефтепроводу «Дружба», но не пойдет на конфронтацию, заявил директор департамента Восточной Европы и Средней Азии литовского МИД Арунас Винчунас.

«Мы не настроены конфликтовать, мы ищем возможности для диалога. И когда мы не встречаем понимания и ответных шагов, тогда и начинаются всякие распри», — отметил он в интервью «Интерфаксу».

Как заявил А.Винчунас, «проблемой здесь является молчание России по этому вопросу».

«Литва долго не делала никаких шагов для того, чтобы этот вопрос ставился на повестке дня отношений Евросоюза и России. Но мы в течение долгого времени и не получали реальных ответов на вопрос, в чем здесь проблема, есть ли возможность вновь наладить поставки и когда об этом можно узнать», — сказал дипломат.

По его утверждению, Вильнюсу «были даже даны некоторые обещания». «Но мы не дождались, и этот вопрос уже стоит на повестке дня отношений Европейского союза и России. Примерно полгода назад он уже был вписан в эту повестку», — отметил дипломат.

Как сообщалось, летом 2006 года на 57 км магистрального нефтепровода Унеча-Полоцк-1 произошла авария. Ростехнадзор предписал «Транснефти» снизить рабочее давление в нефтепроводе. В результате проведения работ было выявлено более 7 тыс. дефектов на аварийном участке. Поставки нефти в Литву из России по трубопроводу до настоящего времени не восстановлены.

Кроме того, он высказался за заключение договора о свободной торговле с Россией. «Потому что нам, как ближайшему партнеру, который ведет масштабную торговлю с РФ, это выгодно», — сказал литовский дипломат.

Он считает также, что именно отсутствие открытого диалога, а не вопрос о компенсациях за «советскую оккупацию» мешает позитивным отношениям между Литвой и Россией.

«Необходимо начать с того, что не сам вопрос мешает более тесному диалогу между нашими странами. Не хватает самого диалога», — отметил он.

«Мы как близкие соседи, как страны, которые несколько столетий жили бок о бок, воевали между собой и женились между собой, должны строить совместное будущее, но для этого необходимо найти силы и говорить обо всех вопросах, будь то болезненные или позитивные», — подчеркнул А.Винчунас.

По его словам, литовская правительственная комиссия, занимавшаяся вопросом о компенсациях, оценила ущерб от «советской оккупации» примерно в 80 млрд литов (около 22 миллиардов евро).

«Можно много говорить по этому поводу, но никто не подсчитает страдания людей, которые были высланы в Сибирь и там умирали», — сказал он.

«Из встреч с моими российскими коллегами в МИДе РФ в (минувший) четверг мы вынесли понимание, что нам нужно выстраивать диалог, нам нужно маленькими шажками идти друг другу на встречу. Мы действительно провели очень плодотворные и доброжелательные переговоры по многим вопросам, и, думаю, что мы сможем начать говорить открыто, как сосед с соседом», — отметил дипломат. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10