Народное радио

Интернет-вещание

 

27.01.2008

Вышел из строя американский спутник-шпион

27.01.2008 18:00

Крупный американский спутник-шпион вышел из строя и совершает бесконтрольный спуск с орбиты. Об этом сообщили официальные лица администрации Буша. По их словам, обломки спутника, у которого отказала силовая установка, могут обрушиться на поверхность нашей планеты в конце февраля или марте. Место их падения определить пока трудно.

«Соответствующие правительственные ведомства следят за развитием ситуации, — отметил, в частности, представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро.- Много спутников в прошедшие годы сошло с орбиты, не причинив ущерба. Мы изучаем различные варианты действий с тем, чтобы уменьшить степень возможного ущерба, вызванного падением этого спутника».

В свою очередь, один из самых авторитетных независимых военных экспертов Джон Пайк сообщил, что на борту спутника может находиться такой опасный для здоровья материал, как бериллий. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Неконтролируемое падение американского спутника с космической орбиты не должно привести к каким- либо серьезным последствиям на Земле, считают в представительстве НАСА в России.

«Какие-то части спутника сгорят в плотных слоях атмосферы, и лишь небольшие фрагменты могут упасть на Землю, например, двигательная установка. Но это не тот случай, когда нужно поднимать ажиотаж», — сказал «Интерфаксу-АВН» в воскресенье представитель НАСА в российском Центре управления полетами Сергей Пузанов.

По его словам, Земля постоянно бомбардируется метеоритами, падение которых очень редко приводит к каким-либо последствиям. Падение остатков космического аппарата, считает С.Пузанов, также не представляет опасности.

В то же время, в Роскосмосе и Космических войсках России «Интерфаксу-АВН» пока не комментируют ситуацию с неконтролируемым спуском американского спутника.

О том, что крупный американский спутник-шпион вышел из строя и совершает бесконтрольный спуск с орбиты журналистам сообщили в субботу официальные представители Белого дома. По их информации, обломки спутника, у которого отказала силовая установка, могут обрушиться на поверхность Земли в конце февраля или в марте. Точное место падения обломков пока определить невозможно. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10