Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2008

Азербайджан и Казахстан хотят экспортировать нефть через Украину

26.01.2008 14:40

Азербайджан готов обеспечить поставки до 5 миллионов тонн нефти в год по нефтепроводу «Одесса-Броды», предназначенного для прокачки каспийской нефти в страны Европы, минуя Россию, сообщает пресс-служба Минтопэнерго Украины по итогам встречи министра топлива и энергетики Юрия Продана с послами Азербайджана и Казахстана в пятницу.

Как говорится в пресс-релизе, посол Азербайджана в Киеве Талят Мусеиб-оглы Алиев отметил, что поставляемая по трубопроводу нефть предназначена для последующей переработке на НПЗ на Западной Украине.

В пресс-релизе отмечается, что азербайджанский посол, а также посол Казахстана Амангельды Жумабаев заявили, что представляемые ими страны заинтересованы в сотрудничестве с Украиной по эксплуатации нефтепровода «Одесса-Броды».

Как отметил Жумбаев, его страна заинтересована в транспортировке нефти по территории Украины. По его словам, добыча нефти на территории Казахстана ежегодно растет, и страна ищет возможности для дополнительного экспорта.

Участники встречи также обсудили сотрудничество по проекту «Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск», который обеспечит поставки каспийской нефти в Европу.

Нефтепровод «Одесса-Броды» был построен в 2002 году для прокачки каспийской нефти в Европу, однако в течение двух лет нефтепровод не использовался из-за отсутствия конкретных предложений по его использованию. В 2004 году украинское правительство приняло предложение российской стороны использовать нефтепровод в реверсном направлении — до Одессы, где нефть перегружается на танкеры и далее перевозится морским путем.

Президент Украины Виктор Ющенко намерен использовать нефтепровод в прямом, «аверсном» направлении. Для этого необходимо его достроить до польского порта Гданьск. В октябре 2007 года на саммите в Вильнюсе представители Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины в присутствии президентом этих стран подписали соглашение о проекте нефтепровода «Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск».

Казахстан не является участником проекта

«Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск», однако представители этой страны участвовали во встречах, на которых решались вопросы этого проекта. /РИА Новости.

* * *по теме: * * *

Азербайджан заинтересован в транзите газа в Европу через Грузию и Украину, что предусматривает строительство газопровода по дну Черного моря — об этом говорилось на встрече в пятницу главы украинского Минтопэнерго Юрия Продана с послом Азербайджана на Украине Талятом Мусеиб Алиевым, сообщает пресс-служба Минтопэнерго.

«Азербайджан заинтересован в проекте по транспортировке каспийского газа в европейские страны по маршруту Азербайджан-Грузия-Украина, который предусматривает прокладку газопровода по дну Черного моря», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сейчас Азербайджан экспортирует газ по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум (Турция).

В ходе встречи Алиев рассказал об опыте Азербайджана в строительстве нефтегазовых терминалов и модернизации нефтеперерабатывающих мощностей.

Стороны также договорились о необходимости изучить возможность создания представительства Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» в Азербайджане. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10