Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2008

На имущество грузинской телекомпании "Имеди" повторно наложен арест

26.01.2008 14:40

Решением Тбилисского городского суда на имущество телекомпании «Имеди» повторно наложен арест, заявил «Интерфаксу» адвокат «Имеди» Шалва Шавгулидзе.

По его словам, это решение было принято по ходатайству Генпрокуратуры Грузии от 22 января.

«Такое обращение было сделано в связи с уголовным делом, которое ведется в прокуратуре в отношении Аркадия (Бадри) Патаркацишвили. Исходя из указанного дела, прокуратура считает, что Патаркацишвили может использовать телекомпанию в преступных целях», — сказал Ш.Шавгулидзе.

Он отметил, что также наложен арест на компании «И-медиа» и «JMG Consulting Group».

«Пока официального решения суда владельцы телекомпании пока не получали», — отметил адвокат.

Кроме того, как сообщают местные СМИ, 15 февраля национальная комиссия по коммуникациям обсудит вопрос приостановки вещательной лицензии «Имеди».

Телерадиокомпания «Имеди» была создана бизнесменом Б.Патаркацишвили несколько лет назад. Осенью нынешнего года Б.Патаркацишвили сделал публичное заявление о продаже 100% акций телекомпании корпорации Newscorp. Между тем власти Грузии заявляют, что подобной сделки не было и реальным владельцем «Имеди» остается Б.Патаркацишвили.

Телекомпания прекратила вещание поздно вечером 7 ноября после разгона митинга оппозиции в Тбилиси. Власти обвинили «Имеди» в том, что она целенаправленно призывала население к участию в уличных акциях и свержению власти. Решением Тбилисского городского суда «Имеди» была лишена лицензии на вещание, а ее имущество опечатано.

Арест с имущества телекомпании был снят 6 декабря. /Интерфакс.

* * *

Городской суд грузинской столицы наложил арест на имущество телекомпании «Имеди», учредителем которой является бизнесмен Бадри Патаркацишвили, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

«Официальное заявление по этому факту будет сделано позднее», — сказала сотрудник пресс-службы горсуда.

Ранее сообщалось, что «Имеди», временно прекратившая вещание 26 декабря 2007 года, возобновит выход в эфир с 28 января.

Патаркацишвили, который является владельцем 100% акций телекомпании, объявлен генеральной прокуратурой Грузии в розыск по обвинению в заговоре с целью свержения государственого строя и подготовке покушения на политика.

Адвокат телекомпании «Имеди» Шалва Шавгулидзе в беседе с корреспондентом РИА Новости заявил, что официального документа об аресте имущества телекомпании пока нет, но у него есть информация из горсуда по этому поводу.

«Речь идет об аресте всех 100% акций телекомпаний. Кроме того, по моей информации, арестовано также имущества двух компаний «И-медиа» и «Джи-эм-ти Консалтинг групп». Мне пока не известно, чем занимаются эти компании», — сказал Шавгулидзе.

Адвокат сказал, что не хочет комментировать причины, по которым были арестованы вышеназванные компании.

«До получения официальных документов я не хотел был комментировать и говорить о причинах ареста имущества этих компаний. В ближайшее время все прояснится», — сказал Шавгулидзе.

Впервые на имущество телекомпании «Имеди» был наложен арест 7 ноября 2007 года после факта погрома в здании медиа-холдинга. Тогда генеральная прокуратура, которая ходатайствовала в горсуде об аресте имущества телекомпании, объяснила свое требование тем, что существовала угроза использования эфира телеканала «Имеди» ее владельцем Патаркацишвили для прямых призывов к неповиновению властям и свержению конституционного строя в стране.

Спустя месяц телекомпании возобновили лицензию и сняли арест. Однако, проработав в эфире две недели, руководство канала в конце декабря 2007 года приняло решение о временном прекращении вещания из-за проблем внутри телекомпании. Журналисты канала в массовом порядке покинули канал.

В настоящее время ведутся переговоры между владельцем телекомпании Патаркаицшвили и компанией, которая управляет акциями бизнесмена американской «Ньюз корпорейшен» о продаже части акций канала. По неофициальной информации грузинских СМИ, Патаркацишвили готов продать 51% акций «Ньюз корпорейшен», а остальные 49% передать своим сестрам, которые являются депутатами грузинского парламента. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10