Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2008

Оппозиция на Украине будет блокировать работу Рады, пока власти не отзовут письмо по НАТО

26.01.2008 14:40

Оппозиционная Партия регионов намерена блокировать работу украинского парламента до тех пор, пока письмо к генсеку НАТО о планах страны вступить в альянс не будет отозвано, заявил один из лидеров партии, экс-глава МЧС Нестор Шуфрич.

«Партия регионов будет блокировать работу Верховной Рады до тех пор, пока письмо к генеральному секретарю НАТО не будет отозвано. Мы не позволим рассорить нас с нашими соседями, с братским российским народом», — цитирует депутата пресс-служба партии.

Шуфрич отметил, что последствием вступления Украины в НАТО может стать противостояние с Россией.

«Мы не позволим, чтобы наша тысячелетняя общая с Россией история была перечеркнута рукой одного пчеловода. Потому что последствием вступления нашей страны в НАТО станет противостояние между Украиной и Россией», — сказал депутат.

В начале 2008 года президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Рады Арсений Яценюк написали письмо генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором выразили надежду, что в апреле на саммите альянса в Бухаресте Украина присоединится к Плану действий относительно членства в альянсе. Представители оппозиционных Партий регионов и компартии выступили против этого письма, и в пятницу блокируют работу парламента с требованием отозвать письмо.

Компартия и Партия регионов, находящиеся в оппозиции, требуют проведения референдума по НАТО, однако президент считает, что сначала должна пройти кампания по информированию населения о деятельности альянса. Согласно опросам, против вступления в НАТО выступает более половины украинцев, около трети поддерживают интеграцию в альянс. /РИА Новости.

* * *

Оппозиционная Партия регионов требует отозвать письмо президента, премьера и спикера парламента по вопросу присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО, говорится в заявлении партии.

В начале 2008 года президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Арсений Яценюк написали письмо генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором выразили надежду, что в апреле на саммите альянса в Бухаресте Украина присоединится к Плану действий относительно членства в альянсе.

«Партия регионов считает, что решать вопросы присоединения к Плану членства и вступления в НАТО возможно исключительно по результатам проведения всеукраинского референдума», — говорится в заявлении.

В связи с этим Партия регионов намерена в пятницу вывести своих сторонников на пикеты. В частности, противники НАТО будут пикетировать здания Верховной Рады, Кабинета министров и секретариата президента. Сторонники оппозиции намерены требовать от президента, премьера и спикера отозвать письмо в адрес руководства НАТО.

Компартия и Партия регионов, находящиеся в оппозиции, требуют проведения референдума по НАТО, однако президент считает, что сперва должна пройти кампания по информированию населения о деятельности альянса. Сегодня против вступления в НАТО выступает более половины украинцев, около трети поддерживают интеграцию в альянс. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10