Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2008

Группа депутатов ПАСЕ рекомендует подготовить доклад об обстоятельствах смерти бывшего премьера Грузии Жвании

26.01.2008 14:40

Политическая группа «Европейские демократы» в ПАСЕ предложила Бюро ассамблеи подготовить доклад об обстоятельствах смерти бывшего главы правительства Грузии Зураба Жвании.

Основанием послужило скандальное заявление бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили о сомнительности этих обстоятельств.

В рекомендациях для подготовки доклада, в частности, говорится: «Нас беспокоят обвинения, сделанные бывшим министром обороны Грузии и сегодняшним оппозиционером Окруашвили, который заявил, что Зураб Жвания умер не в той квартире, в которой его обнаружили, а раньше, и уже затем его тело нашли по известному адресу».

«Мы также обращаем внимание, что господин Окруашвили арестован по обвинению в коррупции, — отмечается в рекомендациях европейских депутатов. — Ввиду серьезности сделанных господином Окруашвили заявлений мы призываем ПАСЕ подготовить доклад об обстоятельствах смерти Зураба Жвании и обвинениях, выдвинутых Ираклием Окруашвили».

Рекомендация будет рассмотрена на ближайшем заседании Бюро ПАСЕ.

Подписавший рекомендацию лидер группы «Европейские демократы» Михаил Маргелов заявил журналистам, что она не мотивирована какими-либо политическими причинами. «Речь идет о понятном интересе членов Ассамблеи к судьбе своего бывшего коллеги. Тем более, что со многими из них З.Жванию связывали добрые товарищеские отношения», — отметил Маргелов.

Рекомендацию к докладу подписали более десятка европейских парламентариев из Великобритании, Словакии, Исландии, Дании, России, Швейцарии. /Интерфакс.

* * *

Политическая группа «Европейские демократы» в ПАСЕ предложила Бюро Ассамблеи подготовить доклад об обстоятельствах смерти в 2005 году экс-премьера Грузии Зураба Жвания, сообщил РИА новости источник в аппарате ПАСЕ.

Экс-премьер-министр Грузии был найден мертвым в феврале 2005 года в квартире своего друга в Тбилиси. По официальной версии причиной смерти стал несчастный случай — отравление газом.

Как рассказал собеседник агентства «рекомендацию к докладу подписали более десяти европарламентариев из стран — Великобритании, Словакии, Исландии, Дании, России и Швейцарии».

Он пояснил, что «основанием (для подготовки доклада) послужило известное заявление Ираклия Окурашвили о сомнительности этих обстоятельств».

В тексте внесенного в Ассамблею документа говорится, что «нас беспокоят обвинения, сделанные бывшим министром обороны Грузии и сегодняшним оппозиционером Михаилом Окурашвили, который заявил, что Зураб Жвания умер не в той квартире, где его обнаружили, а раньше, и уже затем его тело было перенесено по известному всем адресу… Мы также обращаем внимание, что господин Окурашвили арестован по обвинению в коррупции».

«Ввиду серьезности, сделанных господином Окурашвили заявлений, мы призываем Парламентскую Ассамблею Совета Европы подготовить доклад об обстоятельствах смерти Зураба Жвания и обвинениях, выдвинутых Ираклием Окурашвили», — подытоживается в рекомендации.

Переданная в пятницу в секретариат ПАСЕ рекомендация будет рассмотрена на ближайшем заседании Бюро Ассамблеи в феврале этого года.

Подписавший рекомендацию лидер группы «Европейские демократы» Михаил Маргелов заявил РИА Новости, что «она не мотивирована какими-либо политическими причинами».

«Речь идет о понятном интересе членов Ассамблеи к судьбе своего бывшего коллеги. Тем более что со многими из них Зураба Жвания связывали добрые товарищеские отношения», — заключил он. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10