Народное радио

Интернет-вещание

 

25.01.2008

Ющенко: Украина готова к диалогу с Россией по вопросам коллективной безопасности, но интеграция в НАТО является внутренним делом страны

25.01.2008 10:32

Украинский президент Виктор Ющенко заявляет, что интеграция страны в НАТО является сугубо внутренним вопросом, хотя Киев готов вести диалог с российской стороной по вопросам коллективной безопасности.

«Вопрос, какую модель национальной безопасности избрать, какую модель оборонной политики принимать, является исключительно вопросом национальной компетенции», — сказал В.Ющенко на пресс-конференции в четверг в Давосе (Швейцария), комментируя заявления российских политиков по поводу возможного ухудшения российско-украинских отношений в случае вступления Украины в НАТО.

Президент подчеркнул, что «украинская нация в состоянии ответить на вопрос, как она видит в своей перспективе организацию собственной безопасности».

При этом он отметил, что «Россия — исторический и стратегический партнер Украины. Это наш вечный сосед».

По словам В.Ющенко, Украина своими действиями никогда не будет провоцировать конфликт с Россией.

Украинский президент высказал мнение, что найти общий язык с Россией о форме коллективной безопасности «можно, нужно лишь сесть за стол переговоров».

Он подчеркнул, что Россия имеет право на собственную позицию по данному вопросу. «Мы найдем десятки инструментов, чтобы уважительно отнестись к взаимной проблематике и уважать выбор одной страны», — заявил он.

В.Ющенко выразил надежду, что переговоры Украины и России по данному вопросу приведут к такому пониманию. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10