Народное радио

Интернет-вещание

 

24.01.2008

Премьер-министры Беларуси, России и Казахстана 25 января подпишут 9 договоров по формированию Таможенного союза

24.01.2008 10:39

Премьер-министры Беларуси, России и Казахстана 25 января в Москве подпишут 9 договоров, направленных на создание договорно-правовой базы Таможенного союза. Церемония подписания документов состоится в ходе заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ЕврАзЭС.

Планируемые к подписанию 9 договоров направлены на установление единого режима торговли с третьими странами, определяют конструкцию будущего Таможенного союза и предусматривают постепенную передачу полномочий по регулированию внешнеторговой деятельности Комиссии Таможенного союза.

На самом заседании Межгоссовета планируется обсудить взаимодействие стран сообщества в реальном секторе экономики и, в частности, в энергетике. На утверждение руководителей правительств будет внесена концепция межгосударственной целевой программы ЕврАзЭС «Инновационные биотехнологии». Кроме того, планируется рассмотреть вопросы развития социальной сферы в государствах сообщества и меры по углублению интеграции в данной области./БЕЛТА.

* * *по теме:* * *

Таможенный союз Казахстана, России и Белоруссии в рамках ЕврАзЭС может быть сформирован к 2010 году, считает министр индустрии и торговли Казахстана Галым Оразбаков.

«Таможенный союз трех стран предполагается сформировать к 2010 году. Это говорит о том, что, допустим, с 2011 года у государств- участников союза будут общие внешние (таможенные. — «ИФ-К») границы, а между ними будут упразднены таможенные посты», — сказал Г.Оразбаков на коллегии министерства во вторник в Астане.

Очередное, 20-е заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств состоится в Москве 25 января. Как ожидается, на заседании будет рассмотрен вопрос о готовности документов, необходимых для формирования правовой базы Таможенного союза Казахстана, Белоруссии и России в рамках ЕврАзЭС.

В ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Наблюдателями являются Армения, Молдавия и Украина. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10