Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

Президент Южной Осетии считает вопросом времени признание независимости его республики и намерен предложить президенту Грузии прямые переговоры

23.01.2008 17:54

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты считает признание независимости его республики вопросом времени.

«Вопрос признания Южной Осетии — вопрос времени. Косово здесь может послужить только дополнительным рычагом», — заявил президент непризнанной республики на пресс-конференции в Москве.

«Мы не намерены отталкиваться от того, что происходит в Косово. У Южной Осетии гораздо больше политико-правовых оснований на признание независимости, чем у этого края. К сожалению, международное сообщество по этим двум ситуациям использует политику двойных стандартов»,- сказал он.

Кокойты сообщил, что власти республики не намерены проводить еще один референдум по вопросу независимости Южной Осетии. «Мы не намерены обезличивать результаты двух предыдущих референдумов (на которых население высказалось за независимость). Это волеизъявление народа, с которым нужно считаться», — сказал он.

Комментируя высказывание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что Россия выступает за территориальную целостность Грузии, Кокойты сказал: «Ничего нового в своем заявлении глава МИД РФ не сказал — это позиция России, и она справедлива с точки зрения международного права. Так же справедливо и то, что государство Южная Осетия — это свершившийся факт».

«Мы сами заявляли, что мы за территориальную целостность Грузии», — напомнил глава республики.

По словам Кокойты, с момента прекращения существования такого субъекта, как Грузинская ССР, Южная Осетия и Абхазия стали свободными.

«Народ воспользовался этой свободой и на референдумах провозгласил свою независимость. Мы за территориальную целостность Республики Грузия, но ни Южная Осетия, ни Абхазия к этому не имеют никакого отношения», — заявил он. /РИА Новости.

* * *

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты намерен в ближайшее время обратиться к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с предложением о начале прямых переговоров.

«Хочу в ближайшее время обратиться к президенту Грузии о начале прямых переговоров», — заявил Э.Кокойты на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в среду.

Он также сообщил, что будет обращаться к руководству России и ОБСЕ с просьбой «посодействовать» началу этих переговоров и организации встречи.

По словам Э.Кокойты, для обсуждения на этих переговорах Цхинвали намерен вынести три вопроса: демилитаризация зон конфликта и восстановление мер доверия между сторонами, экономическая реабилитация зоны конфликта и обсуждение политического статуса Южной Осетии.

«Первым вопросом ставим подписание меморандума о неприменении силы или угрозы ее применения», — заявил Э.Кокойты.

Вторым вопросом, по его словам, является создание зоны наибольшего экономического благоприятствования, которая не ограничивалась бы исключительно зоной конфликта, а включала в себя Горийский район Грузии и Алагирский район Северной Осетии.

Кроме того, по словам Э.Кокойты, югоосетинская сторона выступает с инициативой об организации встреч между парламентариями и представителями духовенства двух сторон.

Отвечая на вопрос журналистов, чем вызвано недовольство южноосетинской стороны в связи с недавней встречей в Тбилиси главы МИД России Сергея Лаврова с грузинским католикосом Илией II, лидер Южной Осетии сказал: «Этот человек (католикос — ИФ) призывал к прямому уничтожению осетин, к нападению на Южную Осетию и Абхазию». /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10