Народное радио

Интернет-вещание

 

22.01.2008

МИД РФ называет недружественным шагом высылку дипломата из Латвии и готовит ответ

22.01.2008 15:19

Россия оставляет за собой право на ответные меры в связи с высылкой из Латвии сотрудника российского посольства, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

«Вызывает недоумение решение латвийских властей об объявлении персоной нон-грата одного из сотрудников посольства России в Риге. Сейчас мы анализируем обстоятельства этого недружественного шага и оставляем за собой право на адекватные ответные меры», — сказал Камынин.

О высылке сотрудника российского посольства сообщил накануне и.о. госсекретаря латвийского МИД Эдгар Скуя. /РИА Новости.

* * *

Глава МИД Латвии Марис Риекстиньш утверждает, что высланный российский дипломат «перешел границы дозволенного».

«Во многих случаях подобная «побочная деятельность» дипломатов игнорируется, однако если мышь уже начинает танцевать у вас на столе, то нужно что-то с этим сделать», — заявил Риекстиньш журналистам во вторник.

По его словам, российская сторона, согласно неписаным дипломатическим нормам, скорее всего, вышлет из России одного из сотрудников посольства Латвии.

В понедельник стало известно, что Латвия выслала одного из российских дипломатов по обвинению в шпионаже. МИД РФ назвал решение Латвии недружественным шагом и заявил, что оставляет за собой право на ответные меры.

По словам посла Латвии в РФ Андриса Тейкманиса, посольство готово к высылке одного из своих сотрудников.

«Все наши сотрудники, работающие в посольстве в Москве, соблюдают Венскую конвенцию о статусе дипломатов. Несмотря на это, реакция России на выдворение своих дипломатов всегда одинаковая, и поэтому стоит готовиться к высылке одного из сотрудников посольства Латвии в России», — сказал Тейкманис во вторник в интервью телеканалу LNT.

Первый случай выдворения российского дипломата из Латвии произошел в 2004 году. По обвинению в шпионаже был выдворен второй секретарь посольства РФ Петр Уржумов. В ответ на это Россия выдворила из страны первого секретаря посольства Латвии Юриса Пойканса. /РИА Новости.

* * *

Российская сторона анализирует обстоятельства решения латвийских властей о выдворении российского дипломата и оставляет за собой право на ответные меры, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

«Сейчас мы анализируем обстоятельства этого недружественного шага и оставляем за собой право на адекватные ответные меры», — говорится в комментарии М.Камынина, распространенном во вторник.

Как подчеркивается в документе, «вызывает недоумение решение латвийских властей об объявлении персоной нон-грата одного из сотрудников посольства России в Риге.

Со своей стороны, посол Латвии в РФ Андрис Тейкманис (Andris Teikmanis) сказал агентству BNS, что первую реакцию России «можно считать довольно спокойной». Он добавил, что пока от российского МИД не получено официальной ноты о выдворении какого-либо латвийского дипломата.

Ранее сообщалось, что в понедельник Латвия решила выдворить сотрудника посольства России «за действия, не совместимые со статусом дипломата».

Накануне посол РФ в Риге Виктор Калюжный был вызван в латвийский МИД, где ему была вручена соответствующая нота.

В ней, по данным агентства BNS, говорилось, что на основании информации органов госбезопасности латвийский МИД констатировал, что один из дипломатов посольства России занимался деятельностью, не совместимой со статусом дипломата, и пребывание этого дипломата в Латвии, как считают власти, создает угрозу безопасности государства.

Дипломат должен покинуть Латвию в течение 48 часов. Латвийское Бюро по защите конституции обещает назвать имя выдворенного дипломата после того, как он покинет страну.

Между тем, по информации новостной передачи «Панорама» латвийского телевидения, выдворяемый из Латвии дипломат является первым секретарем российского посольства Сергеем Тороповым, отвечавшим за связи посольства с прессой. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10