Народное радио

Интернет-вещание

 

22.01.2008

Алексий II надеется на скорое мирное разрешение приднестровского конфликта

22.01.2008 00:02

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил надежду, что вопрос с определением политического статуса Приднестровья будет решен в ближайшее время.

«Мы надеемся на скорое и мирное разрешение конфликта», — сказал Алексий II в понедельник днем на встрече с президентом Молдавии Владимиром Ворониным в Свято-Даниловом монастыре в Москве.

Он отметил, что Русская православная церковь внимательно следит за переговорным процессом по статусу Приднестровья, подчеркнув, что «Россия является активной участницей этих переговоров».

«Убежден, что в условиях болезненного политического разделения Молдовы многократно возрастает значимость сохранения канонического единства (Православной церкви — ИФ)», — отметил патриарх.

Он назвал отрадным тот факт, что «несмотря на политические проблемы, Православная церковь Молдавии остается целостной по обеим сторонам Днестра, будучи в лоне Московского патриархата»./Интерфакс.

* * * по теме: * * *

Президент Молдавии Владимир Воронин и патриарх Московский и всея Руси Алексий II совместно осудили политику Румынского патриархата на территории Молдавии, в частности, деятельность непризнаваемой Московским патриархатом «Бессарабской митрополии».

«Создание так называемой «Бессарабской митрополии» и ее структур — это часть агрессивной политики Румынии против суверенного Молдавского государства», — сказал В.Воронин в понедельник в ходе общения с журналистами после встречи с Алексием II во Свято-Даниловом монастыре в Москве, отвечая на вопрос «Интерфакса» о конфликте вокруг «Бессарабской митрополии».

По его словам, в данном церковном конфликте «вопрос гораздо больше, чем то, что они (Румынская церковь — ИФ) засылают священников (на территорию Молдавии — ИФ)».

В.Воронин напомнил, что с момента создания независимой Молдавии «Румынское государство фактически не признало Молдавскую республику как суверенное государство».

«Мы намерены всеми силами противостоять этой агрессии», — пообещал молдавский президент.

В свою очередь Алексий II заявил о намерении продолжать диалог с Румынской церковью по поводу создания в октябре 2007 года трех румынских епархий в составе «Бессарабской митрополии» — действия, вызвавшего осуждение Синода Русской церковью.

«Это был антиканонический пакт вмешательства в территорию другой Поместной православной церкви и создания там епархий», — отметил патриарх. /Интерфакс.

* * *

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II отметил важность развития традиционных дружеских связей между Россией и Молдавией, основанных на единстве православной веры.

«Братские чувства, которые роднят наши народы, мы призваны свято сохранять, невзирая на проявляемое порой стремление некоторых недоброжелателей посеять рознь и недоверие между нами», — сказал Алексий II на встрече с президентом Молдавии Владимиром Ворониным в понедельник в Свято-Даниловом монастыре в Москве.

Патриарх подчеркнул, что в основе российско-молдавских отношений традиционно лежало «глубокое духовное родство наших народов, зиждемое на общей принадлежности к единой Матери-церкви», и призвал также укреплять эти связи, подчеркнув, что «для этого есть сегодня серьезные политические основания».

На территории Молдавии, подчеркнул Алексий II, «успешно действует Православная церковь Молдовы — самоуправляемая Церковь в составе Московского патриархата».

Он также обратил внимание на то, что в Русской церкви «с пониманием» относятся к усилиям руководства Молдовы развивать связи с европейскими странами.

«Но вместе с тем мы глубоко убеждены, что этот процесс ни в коем случае не должен приводить к ослаблению суверенитета Молдовы и ослаблению ее связей с Россией», — подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Он высоко оценил личный вклад президента Воронина в развитие православной жизни и деятельность православных приходов и монастырей в Молдавии. По мнению Алексия II, награждение В.Воронина ежегодной премией Фонда единства православных народов «говорит само за себя».

В свою очередь, В.Воронин выразил признательность патриарху за высокую оценку его трудов.

«Эта премия с такой формулировкой для меня является высочайшим признанием», — подчеркнул президент Молдавии, пообещав и далее «много делать для укрепления духовности — неотъемлемого фактора стабильности в обществе»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10