Народное радио

Интернет-вещание

 

22.01.2008

Таджикистан приостановил упрощенный порядок выдачи виз для граждан Великобритании

22.01.2008 00:02

Таджикистан временно приостановил упрощенный порядок выдачи виз для граждан Великобритании, потребовав от официального Лондона открыть консульский отдел при посольстве Соединенного Королевства в Душанбе.

«Почему мы должны выдавать визу им (гражданам Великобритании — «ИФ») в аэропорту, а наши граждане тратить по $1500 на человека, выезжая за тысячи километров в Алма-Ату или Москву», — заявил глава внешнеполитического ведомства Таджикистана Хамрохон Зарифи в понедельник в ходе пресс-конференции.

Граждане Таджикистана, несмотря на открытое в 2001 году посольство Великобритании в Душанбе, для получения британской визы вынуждены являться лично в консульства Королевства в России или Казахстан. Между тем, стоимость авиабилета Душанбе — Алма-Ата — Душанбе составляет $440, а в городе необходимо будет еще провести не менее трех-четырех дней.

В сентябре 2006 года МИД Таджикистан ввел новые правила въезда в республику граждан 68 государств, среди которых все члены Евросоюза, арабские государства, США, Австралия, Канада, Япония и Южная Корея. Граждане этих государств могут получить визу в упрощенном порядке сразу по прибытию в международные аэропорты Таджикистана.

«Для граждан Великобритании вплоть до решения вопроса с открытием консульства Великобритании в Душанбе упрощенная система выдачи таджикских виз отменена», — отметил Х.Зарифи.

Торговый оборот между Таджикистаном и Великобританией невелик. В 2007 году он составил лишь $11,2 млн., сократившись на 25,8% по сравнению с данными 2006 года. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10