Народное радио

Интернет-вещание

 

20.01.2008

Глава думского комитета по делам СНГ: России следует выйти из соглашения с Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении

20.01.2008 12:06

Комитет Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками рекомендовал палате на будущей неделе рассмотреть вопрос о денонсации российско-украинского межправительственного соглашения «О средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроле космического пространства».

«Данное решение было вызвано тем, что технические ресурсы объектов этих систем, расположенных на территории Украины в Мукачево и Севастополе, истекли еще в 2005 году, и сегодня их дальнейший вклад в решение поставленных задач является минимальным», — сообщил «Интерфаксу» глава комитета по делам СНГ Алексей Островский (фракция ЛДПР).

Он напомнил, что данное межправительственное соглашение было подписано в Киеве в феврале 1997 года. По словам А.Островского, «уже несколько лет Министерство обороны России основной акцент делает на строительстве и использовании новых узлов вместо узлов в Мукачево и Севастополе, и в первую очередь это РЛС раннего предупреждения под Армавиром».

«Ситуация с узлами в Мукачево и Севастополе усугубляется еще и тем, что украинская сторона практически самоустранилась от выполнения своих обязательств по поддержанию их постоянной готовности. Это стало возможным еще и потому, что при распаде СССР Киев объявил радары своей собственностью и укомплектовал их обслуживание местными кадрами, в результате чего управление данными системами стало полулюбительским делом», — подчеркнул А.Островский.

Он отметил, что все эти обстоятельства вынуждают российскую сторону искать альтернативные решения, и соответственно денонсировать данное двухстороннее межправительственное соглашение.

Вместе с тем А.Островский подчеркнул, что выход России из данного соглашения отнюдь не означает свертывания военно-технического сотрудничества России с Украиной.

«Подтверждением тому является соглашение, заключенное между нашими странами, о продлении срока эксплуатации находящегося в России на боевом дежурстве одного из ракетных комплексов, головной разработчик которого ныне базируется на территории Украины», — подчеркнул А.Островский.

Он отметил, что депутаты комитета по делам СНГ будут предлагать в ближайшее время ратифицировать это соглашение, которое уже фактически выполняется.

«Продление сроков эксплуатации указанного комплекса позволит России сохранить на сегодняшний день и в ближайшей перспективе в составе стратегических ядерных сил группировку, наиболее эффективную с точки зрения боевых возможностей, что особенно важно в условиях предполагаемого развертывания американской наземной ПРО в Польше и Чехии», — подчеркнул А.Островский. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10