Народное радио

Интернет-вещание

 

19.01.2008

Таджикистан призывает страны СНГ активизировать борьбу с наркобизнесом

19.01.2008 11:32

Таджикистан считает необходимым активизировать борьбу с незаконным оборотом наркотиков в рамках СНГ.

«При складывающейся ситуации ключевым условием повышения эффективности противодействия наркоугрозе является развертывание многоуровневой системы межгосударственного сотрудничества как механизма координации усилий всех участников борьбы с наркобизнесом», — отмечается в проекте заявления, которое Таджикистан предлагает принять главам государств Содружества.

В документе отмечается, что «стремительное распространение наркотиков стало для большинства государств общенациональным бедствием, разрушающим их экономический и социально-политический потенциал, ведущим к росту преступности и насилия».

«Наркобизнес приобрел транснациональные черты, организованность, устойчивые наркотрафики и объединил участников наркобизнеса в единую глобальную сеть», — отмечается в проекте заявления.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ в Минске, проект будет рассматриваться на следующей неделе на заседании экспертной группы.

Кроме того, отметили в пресс-службе, эксперты стран Содружества планируют согласовать документ о базовой организации государств СНГ по подготовке кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми.

«Белоруссия представила проект Решения о придании Академии МВД Белоруссии статуса базовой организации государств СНГ по подготовке, повышению квалификации, переподготовке кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми», — отметили в минской штаб-квартире СНГ. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10