Народное радио

Интернет-вещание

 

18.01.2008

Большинство стран-членов НАТО поддержат присоединение Украины к ПДЧ, уверен экс-министр обороны Гриценко

18.01.2008 12:00

Экс-министр обороны Украины, глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко высоко оценивает возможность присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) на саммите альянса в Бухаресте в апреле 2008 года.

«Я бы сказал, что вероятность присоединения к ПДЧ где-то 70%. Большинство стран-членов НАТО без оговорок поддержат присоединение Украины к ПДЧ, но некоторые страны необходимо еще переубеждать, поскольку письменного обращения будет недостаточно», — сказал А.Гриценко журналистам в четверг в Киеве.

По его мнению, очень важным был бы визит премьер-министра Юлии Тимошенко в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе и ее непосредственное обращение к руководству альянса по этому вопросу, а также личное присутствие президента Виктора Ющенко на саммите альянса в Бухаресте. По информации А.Гриценко, такие мероприятия сейчас готовятся.

«Я считаю, что подписание этого документа тремя высшими должностными лицами государства — это важный позитивный шаг, который, помимо всего, ускорит информационную кампанию относительно НАТО на Украине», — отметил депутат. По его словам, присоединение Украины к ПДЧ заставит украинскую власть работать более эффективно и больше думать о украинцах.

А.Гриценко напомнил, что в ноябре 2005 года на саммите Украина-НАТО в Вильнюсе он инициировал разработку плана действий относительно членства в альянсе в части министерства обороны, который успешно выполняется с сентября 2006 года. «Армия здесь объективно шла впереди всех. Если бы в НАТО принимали не страну, а армию, то мы уже давно были бы там», — сказал он, подчеркнув, что Украина принимает участие во всех четырех операциях НАТО, чего не делают некоторые страны-члены альянса.

Глава комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороне отметил, что ПДЧ — это документ, которые включает в себя перечень реформ, которые необходимы для Украины и ее граждан, а не для НАТО. При этом он добавил, что в целом для страны такой документ еще не разработан. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10