Народное радио

Интернет-вещание

 

17.01.2008

Наблюдатели СНГ готовятся к промежуточному мониторингу выборов президента Армении

17.01.2008 13:56

Промежуточный мониторинг в преддверии президентских выборов в Армении в начале февраля проведут наблюдатели Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ, заявил Генеральный секретарь МПА СНГ Михаил Кротов на встрече со спикером Национального Собрания Армении Тиграном Торосяном.

Президентские выборы пройдут в Армении 19 февраля 2008 года.

По словам Кротова, после получения приглашения на осуществление наблюдательской миссии в Армении была сформирована группа из десяти экспертов во главе с Анатолием Торшиным, которая уже в начале февраля проведет промежуточный мониторинг, сообщила парламентская пресс-служба.

По информации Кротова, миссия наблюдателей во главе с Торшиным в феврале планирует провести встречи с руководством Армении, председателем ЦИК и теми кандидатами в президенты Армении, которые выразят подобное желание.

Он отметил, что Избирательный кодекс Армении полностью соответствует международным критериям.

«Избирательный кодекс Армении усовершенствован лучшим способом и соответствует международным критериям, создавая хорошие законодательные основы для наилучшей организации президентских выборов в Армении», — сказал Кротов.

В свою очередь Торосян выразил уверенность, что намеченные на февраль 2008 года президентские выборы пройдут с не меньшим успехом, чем парламентские, и будут соответствовать международным критериям, предоставив возможность наблюдателям зарегистрировать хорошие результаты.

Спикер придал важность работе миссии МПА СНГ, которая внесла свой вклад в дело успешного проведения парламентских выборов в Армении в мае 2007 года.

На встрече также обсудили вопросы относительно работ по реформированию деятельности МПА СНГ. Эти вопросы также будут обсуждены на апрельском заседании Межпарламентской Ассамблеи.

В ЦИК республики для участия в президентских выборах в Армении документы представили девять кандидатов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10