Народное радио

Интернет-вещание

 

17.01.2008

Туркмения и Европейский Союз намерены развивать более тесное партнерство

17.01.2008 13:56

Туркмения и Европейский Союз намерены развивать партнерство, в частности, в области энергетики, и заинтересованы в укреплении сотрудничества.

«В ходе состоявшейся в среду встречи Гурбангулы Бердымухамедов и члены прибывшей в Ашхабад делегации ЕС обменялись мнениями о состоянии, перспективах и приоритетных направлениях партнерства в рамках договоренностей, достигнутых во время визита президента Туркмении в штаб-квартиру ЕС в Брюсселе», — сообщила в среду Государственная информационная служба Туркмении.

Во встрече приняли участие директор управления по Восточной Европе и Центральной Азии МИД Словении Дарья Бавдаз Курет, специальный представитель Европейского Союза Пьер Морель и представитель Европейской комиссии Гуннар Виганд.

«Европейское направление является одним из приоритетов внешнеэкономической политики Туркмении», — подчеркнул Г.Бердымухамедов, приветствуя своих гостей.

«Европейский Союз заинтересован в установлении полномасштабного сотрудничества с Туркменией», — заявила в свою очередь глава делегации Д.Курет.

Как передают местные СМИ, в этой связи стороны обсудили аспекты взаимодействия в рамках реализации принятой в 2007 году стратегии сотрудничества между ЕС и государствами Центральной Азии и Туркменией в частности.

Г.Бердымухамедов, в частности, одобрил предложение о разработке проекта меморандума о взаимопонимании в деле расширения сотрудничества с ЕС в области энергетики. «Туркмения, располагающая колоссальными энергетическими ресурсами, готова поставить их на службу всему мировому сообществу», — подчеркнул он.

Д.Курет со своей стороны подчеркнула, что, как полномочный представитель Словении, которая сейчас председательствует в ЕС, она приложит все усилия, чтобы партнерство Европейского Союза и Туркмении вышло на новые рубежи. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10