Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

Руководство Украины просит НАТО подтвердить присоединение Украины к Плану действий по вступлению в Альянс, но заявляет, что это обращение не содержит заявки на вступление

16.01.2008 18:35

Президент Украины Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и спикер Верховной Рады Арсений Яценюк направили генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу обращение о присоединении страны к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) на саммите в Бухаресте, сообщает пресс-служба президента Украины.

«Глубинные и необратимые демократические преобразования стали сегодня объективными предпосылками решения принципиально важных вопросов для полного достижения всех критериев, необходимых для членства в Организации Североатлантического договора», — говорится обращении руководства Украины.

«Рассчитываем, что готовность нашего государства для новых обязательств станет фундаментом для положительного ответа при следующего саммита Украина — НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года», — подчеркивается в документе.

В нем отмечается, что Украина прошла долгий путь сближения с НАТО, в частности сотрудничала в рамках Программы «Партнерство ради мира», в формате Хартии об особенном партнерства, взаимодействовала в рамках Плана действий Украина-НАТО и Интенсифицированного диалога по вопросам членства и соответствующих реформ.

Кроме того, подчеркивают лидеры Украины, страна присоединилась к присоединилась к «Инициативе по безопасности в области нераспространения», «Глобальной инициативе борьбы с ядерным терроризмом», Группы восьми «Глобальное партнерство против нераспространения оружия массового поражения и соответствующих материалов».

Украина также является региональным лидером и выступает за укрепление региональной безопасности, в частности в рамках ОЧЭС, ГУАМ, Центральноевропейской инициативы при тесном сотрудничестве с НАТО и Европейского Союза, отмечается в обращении.

«Надеемся, что достигнутый Украиной прогресс в рамках Интенсифицированного диалога по вопросам членства и соответствующих реформ в ближайшее время будет признан Альянсом. Сейчас Украина — заинтересована в присоединении к реализации Плана действий о членстве в НАТО», — говорится в документе.

«Политика евроатлантической интеграции определенная национальным законодательством, не направлена против третьих государств и преследует цель будущего членства Украины в Организации Североатлантического договора, о чем будем советоваться с народом», — подчеркивают руководители Украины.

Они также заявляют, что Украина ощущает себя частью евроатлантического пространства безопасности и готова вместе с НАТО и партнерами Альянса на равных условиях противодействовать общим угрозам безопасности.

В обращении говорится, что главным приоритетом Украины является «углубление широкомасштабных реформ в политической, экономической, оборонной, сфере безопасности, правовой и других областях, что преследует цель укрепления демократических институтов, благополучия и безопасности украинского народа».

Кроме того, в документе подчеркивается, что «важным направлением остается планомерная и целенаправленная информационно-объяснительная работа из широкого круга вопросов сотрудничества с НАТО», а также увеличение бюджетных ассигнований для этих целей. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Министр иностранных дел Владимир Огрызко разъясняет, что общее заявление президента, премьер- министра и спикера Украины о присоединении к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ) на саммите в Бухаресте не содержит заявки на вступление в НАТО.

«В письме нет ни слова о том, что мы подаем заявку на вступление в НАТО, а идет речь о новом этапе сотрудничества. В отношении этого сегодня мы работаем с НАТО в рамках интенсификации диалога», — сказал В.Огрызко журналистам в среду.

Он также отметил, что из года в год Украина заключает с НАТО соглашения о взаимодействии, на выполнение которых направлены соответствующие целевые программы.

В.Огрызко подтвердил, что вопрос о вступлении в НАТО будет выноситься на всенародное обсуждение.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк направили обращение генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу относительно присоединения к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) на саммите в Бухаресте.

В тексте обращения, в частности, подчеркивается, что «глубинные и необратимые демократические преобразования стали сегодня объективными предпосылками решения принципиально важных вопросов для полного достижения всех критериев, необходимых для членства в Организации Североатлантического договора».

«Рассчитываем на то, что уровень готовности нашего государства к новым обязательствам станет фундаментом для положительного ответа на следующем саммите Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года», — говорится в обращении.

В тексте документа подчеркивается, что «политика евроатлантической интеграции, определенная национальным законодательством, не направлена против третьих государств и преследует цель будущего членства Украины в Организации Североатлантического договора, о чем будем советоваться с народом»./Интерфакс.

* * *

Украина не подавала заявки на вступление в НАТО, заявил журналистам в среду министр иностранных дел Владимир Огрызко, комментируя письмо руководства страны на имя генсека альянса Яапа де Хооп Схеффера, о намерении присоединится к Плану действий относительно членства на саммите НАТО в апреле 2008 года в Бухаресте.

«Речь идет о новом этапе сотрудничества Украины и НАТО. Если речь будет идти о вступлении в НАТО, то, как написано в этом письме, руководители государства посоветуются с украинским народом», — сказал Огрызко.

По его словам, в письме «нет ни одного слова о том, что Украина подает заявку на вступление в НАТО».

Накануне президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Арсений Яценюк направили Схефферу письмо, в котором выразили надежду на то, что на саммите НАТО в Бухаресте в апреле нынешнего года страна присоединится к Плану действий относительно членства (ПДЧ).

С критикой письма уже выступила Партия регионов, которая заявила, что заявку на членство в альянсе можно подавать, если на это будет согласие украинского народа, выраженное на референдуме. На сегодня большинство населения Украины не поддерживают идею вступления в НАТО.

Присоединение к ПДЧ не влечет за собой автоматического вступления, однако это является первым шагом к присоединению к альянсу. /РИА Новости.

* * *

Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий по вступлению в НАТО во время следующего саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года, говорится в обращении президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и спикера парламента Арсения Яценюка к Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу.

В обнародованном во вторник вечером на официальном сайте главы государства документе отмечается, что с 1991 года Украина прошла длительный путь сближения с НАТО. От сотрудничества в рамках Программы «Партнерство ради мира» и специальных отношений в формате Хартии об особом партнерстве до эффективного взаимодействия в рамках Плана действий Украина-НАТО и Интенсифицированного диалога по вопросам членства и соответствующих реформ.

«Политика евроатлантической интеграции, определенная национальным законодательством, не направлена против третьих государств и имеет целью будущее членство Украины в Организации Североатлантического договора, о чем посоветуемся с украинским народом», — говорится в обращении.

Лидеры Украины заявляют, что, полностью разделяя европейские демократические ценности, государство осознает себя частью евроатлантического пространства безопасности и готово вместе с НАТО и партнерами альянса при равных условиях противодействовать общим угрозам безопасности.

«Украина является надежным партнером альянса и в своей внешней политике, поддерживая в тех или других форматах, в частности, в рамках ООН и ОБСЕ, или путем присоединения к позиции ЕС, современные подходы относительно решения неотложных проблем европейской и мировой безопасности», — отмечается в обращении.

Украина активно взаимодействует с государствами-членами НАТО по проблематике международной безопасности, говорится в документе.

«Наше государство, в частности, присоединилось к «Инициативе по безопасности в отрасли нераспространения», «Глобальной инициативе борьбы с ядерным терроризмом», Группе восьми «Глобальное партнерство против нераспространения оружия массового уничтожения и соответствующих материалов», — говорится в обращении.

Авторы обращения утверждают, что Украина является признанным региональным лидером и выступает за укрепление региональной безопасности, в частности, в рамках ОЧЕС, ГУАМ, Центральноевропейской инициативы — при тесном сотрудничестве с НАТО и Европейским Союзом.

В настоящее время Украина заинтересована в присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО, отметили авторы документа.

«Рассчитываем на то, что уровень готовности нашего государства к новым обязательствам станет основой для позитивного ответа во время следующего саммита Украина — НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года», — отмечают Ющенко, Яценюк и Тимошенко.

Вместе с тем, большинство украинских граждан отрицательно относятся к возможному вступлению в НАТО. /РИА Новости.

* * *

Решение о возможном вступлении Украины в НАТО будет принято с учетом результатов всенародного референдума по этому вопросу, заявил на брифинге в среду заместитель главы секретариата президента Украины Александр Чалый.

«В НАТО вступают не правительства, а народы», — сказал Чалый, напомнив о консенсусе политических сил страны по вопросу референдума о вступления в НАТО.

По его словам, результаты референдума будут также очень важны для альянса при принятии решения по Украине.

Чалый сообщил, что в утвержденной в среду программе деятельности правительства предусмотрено существенное увеличение средств на проведение информационно-разъяснительной работы среди населения о деятельности НАТО и сотрудничестве Украины с альянсом.

По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, в этой программе были учтены все инициативы президента. Ющенко является сторонником вступления страны в североатлантический альянс, в то время как большинство населения страны в настоящее время выступают против интеграции Украины в НАТО.

Чалый напомнил о письме Ющенко, Тимошенко и спикера парламента Арсения Яценюка на имя генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера, в котором высказывается надежда, что Украина присоединится к Плану действий относительно членства (ПЧД) на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года. В этой связи он отметил, что на сегодня все возможности формата интенсифицированного диалога с альянсом исчерпаны, и потому Украина ставит вопрос о возможности присоединения к ПДЧ.

При этом, по словам Чалого, формат присоединения Украины к ПДЧ будет определяться на переговорах. «Это будет определяться путем диалога со странами НАТО. Сейчас проходят полноценные дипломатические консультации», — сообщил он, добавив, что все полномочия на проведение переговоров имеет МИД Украины.

Присоединение к ПДЧ не влечет за собой автоматического вступления в НАТО, но является первым шагом к нему. /РИА Новости.

* * *

Вступление Украины в НАТО не возможно без поддержки этого процесса внутри страны, убежден американский сенатор Ричард Лугар.

«Должно быть общенациональное обсуждение этого вопроса. Это также может быть результат референдума, на котором население Украины выскажется: «да» или «нет» членству в этой организации. Исходя из решения украинского народа, будут высказывать свое мнение и страны — члены НАТО», — сказал Лугар на пресс-конференции в среду.

Сенатор находится на Украине с визитом. Накануне он встречался с президентом Украины Виктором Ющенко. Он сказал, что во время встречи президент Ющенко сообщил ему, что руководство страны направило письмо на имя генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера, в котором высказывается надежда, что Украина присоединится к Плану действий относительно членства (ПДЧ) на ближайшем саммите альянса в Бухаресте в апреле 2008 года.

Присоединение к ПДЧ не означает автоматического членства в НАТО, однако является первым шагом к этому.

Вместе с тем, население Украины в основном не поддерживает идею вступления в альянс. С критикой письма от руководства Украины к генсеку НАТО высказалась Партия регионов, которая напомнила, что вопрос о вступлении в альянс должен решать исключительно на референдуме.

Сенатор Лугар отметил, что сегодня нельзя говорить о конкретной дате возможного вступления Украины в НАТО.

«Сейчас невозможно прогнозировать точную дату вступления Украины в НАТО, а также точную дату проведения референдума, однако позиция США по этому вопросу будет базироваться исключительно исходя из воли украинского народа», — подчеркнул он. /РИА Новости.

* * *

Сопредседатель комитета по иностранным делам Сената США Ричард Лугар считает, что возможное присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО станет началом общенациональной дискуссии о целесообразности вступления страны в альянс.

«Я хочу подчеркнуть, что ПДЧ — это только начало общенационального обсуждения на Украине этого вопроса. Это может иметь своим результатом референдум, на котором народ Украины выскажется за или против вступления в НАТО», — сказал Р.Лугар на пресс-конференции в среду в Киеве.

Он отметил, что во время встречи с президентом Украины Виктором Ющенко, на которой его проинформировали о направлении письма за подписью президента, премьер-министра и спикера относительно возможности рассмотрения предоставления Украине ПДЧ на саммите НАТО в Бухаресте, В.Ющенко обратил его внимание на то, что присоединение к ПДЧ станет началом обсуждения народом Украины целесообразности вступления в НАТО.

Американский сенатор подчеркнул, что если украинцы проголосуют за присоединение к Альянсу, то, по его мнению, Соединенные Штаты будут поддерживать такой шаг. В то же время он заявил, что позиция США будет основываться исключительно на воле украинского народа.

Р.Лугар отметил, что другие страны — как члены альянса, так и не состоящие в нем — тоже должны высказать свое мнение относительно того, насколько качественно будет проведено в Украине обсуждение вопроса евроатлантической интеграции.

Сенатор не исключает, что некоторые страны НАТО будут рассматривать возможное присоединение Украины к ПДЧ с позиции своей национальной безопасности, а также своих взаимоотношений с Россией и другими странами.

Р.Лугар также отметил успехи политические успехи Украины. «С моей точки зрения, политическое развитие Украины является очень позитивным», -сказал он на.

Сенатор подчеркнул, что становление демократии в любой стране является очень сложным и длительным процессом. «Демократия иногда может быть очень непростой — может пробуксовывать… Есть много различных мнений и дискуссий — иногда рациональных, иногда не очень, но это является проявлением свободы», — сказал он.

Кроме того, Р.Лугар позитивно охарактеризовал экономическое развитие Украины. По его мнению, это является достаточно весомым основанием для того, чтобы Украина уже в 2008 году стала членом ВТО. /Интерфакс.

* * *

Партия регионов заявляет, что просьба Украины рассмотреть возможность ее присоединения к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО на Бухарестском саммите, нарушает украинскую Конституцию. Об этом сообщила пресс-служба партии во вторник вечером.

«Общеизвестно, что только граждане Украины путем референдума могут изменить внеблоковый статус нашей державы, закрепленный в основном законе страны. Другого пути нет и быть не может. Об этом высокопоставленные подписанты прекрасно осведомлены», — говорится в сообщении Партии регионов.

В среду вечером президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер парламента Арсений Яценюк обратились к Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу с просьбой к странам-членам НАТО рассмотреть возможность ее присоединения к ПДЧ на Бухарестском саммите (Румыния) в апреле.

Партия регионов набрала большинство на прошедших несколько месяцев назад парламентских выборах, однако не получила большинства мест в Верховной Раде и ушла в оппозицию.

Партия регионов считает, что только украинскому народу позволено определять, соответствует ли членство в том или ином блоке национальным интересам.

«И только всеукраинский плебисцит может ответить на вопрос, соответствует ли членство в том или ином военно-политическом союзе национальным интересам Украины», — говорится в сообщении.

Ющенко считает вступление страны в НАТО и ЕС стратегической целью. Присоединение к ПДЧ не влечет за собой обязательного членства, однако является первым шагом к этому. Вместе с тем большинство украинских граждан отрицательно относятся к возможному вступлению в НАТО. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10