Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

Американский сенатор Лугар считает, что США нужен спецпредставитель по энергетике в Каспийском регионе

16.01.2008 18:35

Джорджу Бушу нужно назначить в администрации США спецпредставителя по энергетике в Каспийском регионе, чтобы не допустить доминирующей роли России в этой области, заявил заместитель председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар.

«Назначение специального представителя по энергетике станет ясным заявлением о том, что США считают этот стратегически важный регион первостепенным приоритетом», — говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Лугара по итогам переговоров с президентом Азербайджана.

Сенатор напомнил, что 4 октября он вместе с председателем сенатского комитета по иностранным делам сенатором-демократом Джозефом Баденом направил на имя госсекретаря США Кондолизы Райс письмо, в котором говорилось о необходимости для администрации Буша создать должность спецпредставителя и «не терять из виду наши долгосрочные интересы, заключающиеся в том, чтобы не допустить доминирование России в сфере энергетики на Южном Кавказе и Центральной Азии».

Лугар сообщил, что целью проходящей сейчас его поездки в Казахстан, Туркмению, Азербайджан и Украину является «продвижение сотрудничества в сфере энергетической безопасности».

«Это трудный регион, и страны здесь находятся под огромным давлением с требованием держать дистанцию от США», — сообщил сенатор, добавив, что он «поблагодарил президента Азербайджана Алиева за конкретные шаги для подтверждения стратегического партнерства его страны с США».

Сообщив, что главной темой его двухдневных переговоров в Баку было «соединение энергетической инфраструктуры Азербайджана с Казахстаном и Туркменией», Лугар сказал, что он увидел у участников этого процесса «стремление к продвижению вперед»./РИА Новости.

* * *

Американский сенатор Ричард Лугар считает, что Украина является ключевым фактором энергетической безопасности европейских стран.

«Те энергетические магистрали, которые проходят через Украину, делают ее ключевым фактором в энергетической безопасности многих европейских стран, а не только самой Украины», — сказал он на пресс- конференции в среду в Киеве.

Р.Лугар сообщил, что в ходе своих визитов в Азербайджан, Туркмению и Казахстан он ставил перед собой цель «стимулировать эти страны- экспортеры энергоносителей к установлению более активных и дружественных связей с Украиной».

«Очень важно, чтобы страны, из которых идут энергетические ресурсы, могли транспортировать их через те транзитные магистрали, которые существуют в Украине, чтобы обеспечивать энергетические потребности и безопасность, как Украины, так и тех стран, которые от этого зависят», — подчеркнул он.

Сенатор посоветовал интенсивнее заниматься поиском нефтяных и газовых ресурсов, которые существуют в Украине и для использования которых есть все возможности.

Р.Лугар сообщил, что в ходе своих визитов в Азейбарджан, Туркменистан и Казахстан обсуждал вопросы транспортировки энергоносителей из этих стран альтернативными маршрутами, в частности в обход России и Ирана. Например, по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

«Следует диверсифицировать экспортные возможности этих стран, поскольку это в интересах, как этих стран, так и потребителей энергоносителей», — сказал сенатор.

Р.Лугар подчеркнул, что он не уполномочен вести какие-то конкретные переговоры и подписывать конкретные документы. В то же время он отметил, что в ходе его встречи в этих странах обсуждались предложения международных компаний, готовых работать в этих странах и реализовывать проекты, и это может начаться уже в текущем году. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10