Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

Поступило приглашение руководству России на инаугурацию президента Грузии

16.01.2008 11:31

Россия получила официальное приглашение на инаугурацию президента Грузии Михаила Саакашвили 20 января.

«Мы получили приглашение. Решение о том, кто будет представлять Россию, будет в должное время принято», — сказал «Интерфаксу» директор Четвертого департамента стран СНГ Андрей Келин.

Грузинская сторона направила официальное приглашение руководству России на инаугурацию президента Грузии Михаила Саакашвили 15 января в середине дня, сообщает посольство Грузии в Москве. Одновременно была также отправлена подробная программа инаугурации М.Саакашвили. /Интерфакс.

* * *

МИД РФ получил официальное приглашение от грузинской стороны на инаугурацию новоизбранного президента Михаила Саакашвили, намеченную на 20 января, сообщили РИА Новости в российском МИД.

«Мы получили официальное приглашение на имя главы государства принять участие 20 января в церемонии инаугурации избранного президента Грузии», — сказал собеседник агентства.

Внеочередные выборы президента Грузии состоялись 5 января. ЦИК Грузии объявил о победе Михаила Саакашвили.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал ранее во вторник, что российская сторона пока не получила приглашение на инаугурацию президента Грузии. /РИА Новости.

* * * Ранее на эту тему: Официального приглашения на инаугурацию президента Грузии Саакашвили в Москву пока не поступало — Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия до сих пор не получила официального приглашения на инаугурацию президента Грузии Михаила Саакашвили.

«Что касается инаугурации, то пока мы не получили приглашения грузинской стороны, только слышали публичные заявления», — сказал он журналистам во вторник.

С.Лавров также сообщил, что в Москве обратили внимание на заявление М.Саакашвили о необходимости улучшать отношения с Россией.

«Заявление Михаила Николаевича о том, что в Тбилиси хотят начать новую страницу в отношениях с Россией, мы слышали, но конкретных инициатив о том, как надо это делать, пока не поступало», — отметил министр.

Он напомнил, что подобные заявления грузинской стороны уже не первые. «Мы выражали готовность обсуждать пути нормализации наших отношений, я встречался неоднократно с моим грузинским коллегой», — сказал С.Лавров.

По его словам, в ходе этих встреч обсуждались шаги, которые необходимо предпринять для нормализации двусторонних отношений, «однако каждый раз у грузинской стороны что-то не получалось»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10