Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

Эстония утверждает, что обнаружила в своей экономической зоне судно компании Nord Stream

16.01.2008 11:31

Центр оперативной информации пограничной службы и морского наблюдения Эстонии заявил, что обнаружил во вторник в эстонской морской экономической зоне исследовательское судно близ полуострова Тахкуна.

Как сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь пограничного департамента Эстонии Кайса Пунгас (Kaisa Pungas), «предположительно речь идет об исследовательском судне компании Nord Stream, которое находилось в трех милях в эстонской экономической зоне. В территориальные воды судно не входило».

Так как для проведения экономической и исследовательской деятельности нужно разрешение Эстонии, пограничники проявили интерес к судну. «Предположительно оно запрещенной деятельностью не занималось», — отметила представитель погранслужбы.

Погранслужба направила в 14.30 (15.30 мск.) для проверки пограничный корабль Kou.

Компания по прокладке газопровода по дну Балтийского моря Nord Stream направила весной МИД Эстонии просьбу разрешить провести исследование морского дна в экономической зоне этой республики. Как выяснилось в ходе предварительных исследовательских работ, здесь более ровный рельеф дна и большие глубины, чем в водах Финляндии, где предполагалось проложить трубопровод с самого начала. Однако правительство Эстонии в сентябре отказало в этой просьбе.

«Интерфакс» нем располагает комментарием представителей компании «Норд Стрим» заявлений эстонской погранслужбы. /Интерфакс.

* * *

Эстонские пограничники проверяют информацию о заходе без разрешения в экономические воды страны исследовательского судна Nord Stream, сообщила РИА Новости специалист по связям с общественностью Пограничного департамента Эстонии Кирке Клеммер.

«Центр морского слежения пограничной охраны Эстонии во второй половине дня вторника обнаружил, что в экономических водах Эстонии к северо-западу от полуострова Тахкуна находится исследовательское судно. При помощи системы морского слежения погранохрана установила, что, предположительно, судном, зашедшим в экономические воды, является исследовательское судно Nord Stream», — сказала представитель Пограндепартамента.

Она добавила, что в территориальные воды страны судно не заходило, а находилось в трех морских милях от границы на стороне Эстонии. На осуществление какой-либо деятельности или исследований в экономической зоне государства требуется соответствующее разрешение, поэтому пограничники заинтересовались судном и направили для проверки ситуации пограничный корабль.

По словам Клеммер, новой информации от отправившихся на место пограничников пока нет.

Как сказала РИА Новости представитель Nord Stream Ирина Васильева, компания не может комментировать ситуацию до выяснения всех подробностей.

«Пока не появится подробная информация, мы комментировать не можем», — сказала она.

Васильева отметила, что трудно говорить о том, что это могло быть судно Nord Stream, так как в этом районе могли работать только субподрядчики.

Правительство Эстонии 20 сентября прошлого года отказалось предоставить разрешения на проведение исследований в экономических водах Эстонии Nord Stream — оператору проекта Северо-Европейского газопровода (СЕГ), аргументировав свое решение интересами суверенитета и государства в экономических водах.

Эстонские власти неоднократно заявляли о возможном негативном влиянии СЕГ на окружающую среду Балтийского моря и предлагали проложить газопровод по суше. В Nord Stream в ответ заверяли, что все требования в сфере экологии будут соблюдены.

СЕГ планируется проложить от бухты Портовая в районе российского города Выборг до Германии. Предполагается, что газопровод пройдет в пределах территориальных вод России, экономической зоны Финляндии, Швеции, Дании, территориальных вод и экономической зоны Германии.

В Nord Stream российскому «Газпрому» принадлежит 51% акций, еще по 24,5% — германским BASF и E.ON. Мощность газопровода должна составить 55 миллиардов кубометров газа в год. Работы по строительству первой ветки газопровода должны быть завершены к 2010 году, второй — к 2012 году. /РИА Новости.

* * *

Нарушившее во вторник в первой половине дня эстонскую экономическую зону исследовательское судно компании Nord Stream направилось в нейтральные воды в 18.10 (19.10 мск), сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь пограничного департамента Эстонии Кайса Пунгас (Kaisa Pungas).

«Пограничники запрещенной деятельности судна не обнаружили», — отметили в департаменте.

Как сообщалось, Центр оперативной информации пограничной службы и морского наблюдения Эстонии обнаружил во вторник в эстонской морской экономической зоне исследовательское судно близ полуострова Тахкуна (Tahkuna). «Предположительно, речь идет об исследовательском судне компании Nord Stream, которое находилось в трех милях в эстонской экономической зоне. В территориальные воды судно не входило», отметила представитель пограничного департамента.

Так как для проведения экономической и исследовательской деятельности нужно разрешение Эстонии, пограничники проявили интерес к судну, объяснили в этом ведомстве. Две недели назад это же судно несанкционированно зашло в экономические воды Финляндии на глубину до километра. Как тогда сообщила компания Nord Stream, нарушение не было умышленным, судно зашло на глубину около километра и вышло из финских экономических вод после вмешательства пограничников Финляндии.

Компания по прокладке газопровода по дну Балтийского моря Nord Stream направила весной МИДу Эстонии просьбу разрешить провести исследование морского дна в экономической зоне этой республики. Как выяснилось в ходе предварительных исследовательских работ, здесь более ровный рельеф дна и большие глубины, чем в водах Финляндии, где предполагалось проложить трубопровод с самого начала. Однако правительство Эстонии в сентябре отказало в этой просьбе. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10