Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2008

Кучма: Евроинтеграция Украины не должна быть в ущерб отношениям с Россией

14.01.2008 18:54

Европейская интеграция Украины не должна проводиться за счет отношений с Россией, считает экс-президент Украины Леонид Кучма.

«Такая интеграция предполагает активную не только западную, но и восточную политику, всестороннее углубление сотрудничества с Россией. Отделенная от России «китайской стеной» Украина неинтересна для ЕС», — сказал он в интервью РИА Новости.

По словам Кучмы, он является сторонником евроинтеграции Украины. «Еще в 2002 году я представил парламенту детально проработанный документ — стратегию Украины «Европейский выбор», — сказал он.

Вместе с тем, по словам экс-президента Украины, в последнее время страна не приблизилась к ЕС, а, наоборот, отдалилась от него.

«Удельный вес ЕС во внешней торговле Украины за три последних года не только не вырос, но, наоборот, снизился», — отметил Кучма.

«Я был и остаюсь сторонником полномасштабного сотрудничества с Россией в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП), и чем мы быстрее поймем это, тем лучше будет для Украины», — заявил он.

Украина рассчитывает, что в новом соглашении с ЕС, переговоры о заключении которого должны пройти в 2008 году, будет зафиксирована перспектива членства страны в Евросоюзе, но в Брюсселе пока не видят такой возможности. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10