Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2008

Пуск первого агрегата Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане опять перенесен

14.01.2008 13:42

Пуск первого из четырех агрегатов строящейся в Таджикистане Сангтудинской ГЭС-1 переносится на неопределенный срок, сообщил журналистам в воскресенье гендиректор предприятия Рахметулла Альжанов.

Первоначально планировалось, что пуск состоится 21 или 22 декабря 2007 года, но затем он был перенесен на 18 января 2008 года. В это воскресенье должен был состояться холостой пуск агрегата.

Для выяснения причин переноса пуска и общей оценки хода строительства в районе стройки на этой неделе побывал главы подконтрольной РАО «ЕЭС России» «Федеральной сетевой компании» Андрей Раппопорт.

«Холостой, а значит и основной пуск первого агрегата Сангтудинской ГЭС-1, откладывается. Он не состоится 18 января, как планировалось», — сказал Р.Альжанов.

В разговоре с журналистами он не стал называть причин очередного переноса пуска, равно как и новую планируемую дату пуска.

«О точной дате пуска мы сообщим дополнительно», — отметил глава строящейся ГЭС.

Наблюдатели полагают, что вначале пуск первого агрегата в декабре прошлого года стал невозможен по причине перерыва в поставках цемента в середине сентября. Руководство ГЭС и завода «Таджикцемент» тогда обвинили друг друга в невыполнении взаимных обязательств, из-за чего в течение недели поставки цемента на стройку выполнялись в ограниченном объеме.

Теперь же перенос может быть вызван погодными условиями. Неделю назад Таджикистан накрыл холодный северный антициклон, из-за чего температура опустилась местами до нехарактерных для южной республики 15 градусов мороза. В реке Вахш, на которой расположена и строящаяся Сангтудинская ГЭС и крупнейшая из работающих Нурекская ГЭС, снизился уровень воды, что вызвало веерное отключение районов столицы и почти полное прекращение подачи электроэнергии в сельские районы Таджикистана.

Строительство Сангтудинской ГЭС-1 мощностью 670 МВт ведет дочерняя структура РАО «ЕЭС России» — компания «ИнтерРАО». РАО владеет 75% акций Сангтудинской ГЭС-1, у правительства Таджикистана — 25%. Стоимость ГЭС, которая будет производить 2,7 млрд. кВт.ч. в год, составляет $534 млн. Общие вложения России в Сангтуду-1 могут достигнуть в текущем году суммы в $350 млн.

Первоначально строительство первого блока ГЭС планировалось завершить в апреле 2008 года, однако, по просьбе президента Таджикистана Эмомали Рахмона, темпы строительства были ускорены и дата пуска была перенесена на вторую декаду декабря 2008 года.

Таджикистан, обладающий огромными гидроэнергоресурсами, тем не менее, испытывает острый дефицит в электроэнергии в зимний период, составляющий 3-3,5 млрд. кВт.ч. Таджикистан планирует стать самым большим экспортером электроэнергии в Центральной Азии. Афганистан, Иран и Пакистан уже заявили о своей готовности покупать у республику дешевую энергию ГЭС. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10