Народное радио

Интернет-вещание

 

11.01.2008

В Ратуше эстонской столицы прошел прием по случаю православного Рождества

11.01.2008 13:46

Мэр Таллина (Эстония) Эдгар Сависаар (Edgar Savisaar) устроил в четверг в средневековой столичной Ратуше торжественный прием для представителей русскоязычной общины города по случаю православного Рождества.

Как отметил он в приветственной речи, в Таллине по уже установившейся традиции отмечают Рождество дважды: среди представителей эстоноязычной и среди русскоязычной общин, «и это свидетельствует о традиционной веротерпимости двух представителей разных народов и их культур».

Мэр выразил сожаление в связи с произошедшими в конце апреля прошлого года массовыми беспорядками, вызванными решением правительства перенести памятник советскому Воину-освободителю Таллина от фашистов, что привело к массовым волнениям среди русскоязычного населения.

По словам Э.Сависаара, «эти события внесли трещину в отношения между основными национальными общинами».

Он отметил, что для решения этой проблемы и нормализации ситуации руководством города инициировано проведение «форума гражданского мира» и уже состоялось несколько заседаний этого представительного объединения, ведущего поиск консолидации и интеграции проживающих в городе представителей различных национальностей. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10