Ирина Колсанова

 

Граждан, отказывающихся платить алименты, будут призывать на военные сборы. С таким предложением выступило Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области.

Рано или поздно в дверь к должникам может постучать закон. Именно он привлечёт недобропорядочного к ответственности, которая может быть разной. Всё зависит от меры тяжести и правонарушений.

Как известно, в России есть немало граждан, старающихся увильнуть от выплаты алиментов, но и в этом случае можно добиться правды. Правонарушителям, призванным в военкомат по запросам приставов, будет выплачиваться определённая сумма денег в качестве компенсации за участие в плановых военных сборах. После чего средства, заработанные нарушителями за участие в сборах, будут переданы их семьям. Точная сумма, которую удастся взыскать с необычных призывников, пока неизвестных.

Как говорят военные, компенсация за участие в сборах складывается из нескольких составляющих: это средняя заработная плата, командировочные, оплата проезда туда и обратно, а также оклад за воинское звание и должность.

С точки зрения законодательства, подобная практика не нарушает закона, но представители службы судебных приставов уверены в законности своего проекта. Подобная инициатива судебных приставов Северо-западного региона выдвигается не в первый раз. Ещё в 2008 году был составлен список из двухсот неплательщиков, которым было отказано в праве выезда за пределы страны до тех пор, пока ими не будет погашен долг по выплатам алиментов. Как оказалось, это небезрезультатно. В прошлом году с недобропорядочных граждан удалось взыскать 856 миллионов рублей, после чего эта акция была признана удачной и распространена на всю Россию. Если очередной эксперимент будет успешным, то наверняка неплательщиков алиментов станет гораздо меньше.

 

 

Ирина Колсанова



© Народ Инфо, 2007-2008