Яна Алексеенко

 

К 2015 году в России полностью прекратится аналоговое телевещание. Сейчас наша страна планомерно готовится к масштабному переходу на цифровое телевизионное вещание.

Подробнее о переходе на цифровое вещание рассказал президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин: «Во всём мире интерес к цифровому вещанию есть как у вещательных, так и кабельных каналов. Есть масса тому примеров, когда в Германии, к примеру, была начата бесплатная раздача цифровых эфирных услуг. Возникло определенное противостояние, которое было удачно разрешено по модели для нас чрезвычайно интересной с учётом готовящегося в правительстве документа. Мы как развивающаяся отрасль заинтересованы использовать западный опыт.

У нас открытым остаётся один главный вопрос: законодательной базы в связи с переходом на цифровое вещание. Это связано с тем, что переход на цифровое вещание —  это не просто замена аналоговых передатчиков, это и появление новых юридических взаимоотношений. Возникает прямая связь между собственником прав, собственником контента и абонентом: собственник – правообладатель – вещатель нуждаются в видоизменении законодательства, чтобы знать, кто кому что и за что платит. Не технологии, а   эта правовая цепочка —  главное в переходе на цифру.

Яна Алексеенко



© Народ Инфо, 2007-2008