Яна Алексеенко

 

В Москве уже несколько лет работает миссионерско-просветительский Центр «Шестоднев». Он был создан указом Святейшего Патриарха Алексия по решению Приходского совета храма Успения Пресвятой Богородицы. Руководитель центра – настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы, академик Международной Академии Наук, священник Константин Буфеев.

Иеромонах Константин Буфеев: «В эпоху, в которую мы сейчас живём, когда не хватает главного — христианского просвещения, одной из главных задач считается просвещение, в котором напоминается о том, что было такое учение, по крайней мере всем знакомое, известное и которое не должно подменять современными новомодными современными, эффектными течениями. Сейчас православных людей очень мало: мало их и среди обывателей, и среди учёных, людей, которые причастны к некоторым знаниям. Поэтому наше просвещение — это напоминание всем людям, что есть такое церковное вероучение, есть Божественное откровение о начале мира, об истоках, о том, что Бог есть судия этого мира, который альфа и омега, который даёт начало и конец.  Вот мы берём на себя эту нелёгкую задачу — напомнить современному человеку о том,  что есть такие догматически значимые положения о том, кто, как и каким образом за шесть дней «во еже быти» привёл этот мир.

В последние годы большая часть нашей деятельности – это общение с научными кругами, более серьёзной аудиторией. Объединяет и учёных, и простых людей, и богословов  понимание, что ложь эволюционного тщения, проникла во все сферы нашего просвещения».   

 

Яна Алексеенко



© Народ Инфо, 2007-2008