Ирина Колсанова

 

Городской центр «Дети улиц», подведомственный департаменту семейной и молодёжной политики Москвы, специализируется на профилактике негативных явлений в подростковой среде.  Для ребят и воспитанников межрайонных центров «Дети улиц» организован профильный туристический лагерь на базе социального приюта для детей и подростков.

О работе туристического лагеря рассказала первый заместитель руководителя департамента семейной и молодёжной политики Москвы Татьяна Неверова: «У нас развернут туристический профилактический лагерь для трудных подростков, которые состоят на учёте в Комиссии по делам несовершеннолетних или  занимаются в городском центре «Дети улиц» с преподавателями и социальными педагогами. Этим детям нужна какая-то помощь. Смена в палаточном лагере длится две недели. Здесь находятся дети из двух административных округов  Москвы. Условия созданы прекрасные: дети смогут и выйти в походы, и познакомиться со спортивными снаряжением. Они живут настоящей жизнью туриста. Необходимость таких лагерей очень высока, и у нас в Департаменте в этом году создано три базы для трудных подростков».

На вопрос, каким же образом отбираются дети для участия в таких акциях, ответила директор Центра «Дети улиц» Светлана Волкова: «Способ получения лагерных путевок – стандартный. Существует специальная лагерная комиссия в префектурах, чтобы не было повторений,  и каждый год в лагерь попадали разные дети. Схема организации этих лагерей имеет свои особенности, потому что сюда попадают не только ребята, стоящие на учёте, но и те дети, которые находятся на сопровождении в центре «Дети улиц». Задача центра – это первичная профилактика.  Когда проблема встаёт налицо, тогда  ребёнка трудно вернуть к нормальной жизни. Если же  мы сначала видим семейные и детское неблагополучие, и берём  этих детей   на сопровождение, то тогда социальные педагоги и социальные работники, видя этот случай, дают направление в это лагерь.

На сегодня такие проекты помогают подростками из так называемой «группы риска» обратиться к правильной социальной жизни и самим преодолевать любые препятствия.   

 

 

Ирина Колсанова



© Народ Инфо, 2007-2008