Яна Алексеенко

 

С 21 по 25 августа на Соборной площади Саввино-Сторожевского монастыря пройдет празднование десятилетия второго обретения мощей преподобного Чудотворца Саввы Сторожевского.

В этом году Саввино-Сторожеский мужской монастырь отмечает десятилетие второго обретения мощей основателя обители преподобного Саввы. В рамках празднования предполагается целый ряд мероприятий. Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй благословил принести в Москву чудотворную икону преподобного семнадцатого века с мощами и совершить крестный ход на автобусах из Москвы в Звенигород.

Подробнее о предстоящих торжествах рассказал председатель оргкомитета, наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Савва Фатеев:

«Святейший патриарх благословил провести служение в Даниловском монастыре, затем в Саввино-Сторожевском монастыре, затем в скиту преподобного Саввы, а затем 25 августа на подворье монастыря в Успенском соборе на городке».

Возвращение мощей преподобного Саввы в 1998 году после долгих лет утраты стало не только большим церковным, но и значимым государственным событием, свидетельствующем о начинающемся возрождении духовно-нравственных начал в общественной жизни России. Имя Саввы Сторожевского вновь стало одним из символом всероссийского единства.

Яна Алексеенко



© Народ Инфо, 2007-2008