Народное радио

Интернет-вещание

 

14.11.2008


Дарья Юматова

 

Главный редактор газеты «Химкинская правда»  пострадал из-за своей активной позиции и несогласия с властями. Михаил Бекетов был найден утром 13 ноября около своего дома избитым до полусмерти. Журналист неоднократно критиковал администрацию за действия, связанные с вырубкой Химкинского леса.

Михаил Бекетов – известный в городе журналист. В прошлом году он привлек внимание общественности к надругательствам над могилами летчиков у Ленинградского шоссе. И вот уже два года вместе с жителями Химок он ведет борьбу за лес —   эта довольно известная история длится около двух лет.   В своих статьях Бекетов не скупился на жесткую критику местной администрации.

Последний номер «Химкинской правды» с материалами, посвященными вырубке леса, вышел в начале ноября. Жители Химок не сомневаются: нападение на Михаила Бекетова напрямую связано с его яростными выпадами против действия властей.

Скорее всего, неизвестные избили журналиста в ночь со вторника на среду. Но обнаружить его удалось лишь в четверг. Рассказывает одна из участниц Движения в защиту Химкинского леса Людмила Федотова: «Он пролежал около своего дома почти двое суток. Мы начали искать его в тот день, когда несчастье, видимо, и случилось, но в среду не поехали к нему. Но когда он не отвечал на телефонные звонки уже два дня, мы отправились к нему домой. На подъезде к дому нас встретила соседка, она сказала, что как раз час назад его увезла скорая. Там, где живет Михаил, в посёлке Старбеево, у домов большие заборы, и увидеть лежащего человека можно только со второго этажа, поэтому  его не сразу обнаружили соседи».  

После операции, сделанной в Химкинской больнице, Михаил Бекетов все еще находится в коме, но что самое страшное — фактически между жизнью и смертью. Врачи оценивают это состояние как «стабильное, но тяжелое. Говорит Людмила Федотова: «По словам врачей, шанс выжить у него — один из тысячи. У него вмятая травма черепа, вчера в реанимации ему удаляли осколки черепа из мозговой ткани, то есть поврежден сам мозг, кроме того, переломаны ноги и повреждены руки. С такими травмами он вряд ли сможет вернуться к полноценной жизни.

Михаил —  уникальный человек. Во-первых, он очень сильный и крепкий физически: он был в Афганистане, занимался борьбой, поэтому  одолеть его, нанести такие травмы одному человеку просто не под силу. Во-вторых, он никого не боялся: в своей газете он всегда говорил то, что думал, бесстрашно излагал все факты нашей жизни».

Он уже давно ходил по лезвию ножа. В мае прошлого года у Михаила Бекетова взорвали машину. В феврале против мятежного журналиста возбудили уголовное дело по статье «Клевета». Как раз 20 ноября должно было состояться очередное слушание по этому делу. Михаил Бекетов не раз рассказывал знакомым, что ему угрожают, последние угрозы он слышал полторы недели назад.

 Уголовное дело по факту нападения на журналиста заведено, со слов очевидцев составлены фотороботы преступников. В то же время заместитель руководителя Роспотребнадзора Олег Митволь вместе с экологическими организациями сегодня обратились к руководству страны, требуя личного контроля за расследованием по делу о избиении Бекетова.

В настоящее время Бекетов находится в реанимации Химкинской городской больницы, есть вероятность, что его перевезут в госпиталь имени Бурденко. На лечение Михаила Бекетова могут потребоваться огромные деньги, которые уже начали собирать активисты движения в защиту Химкинского леса.

Дарья Юматова

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10