Народное радио

Интернет-вещание

 

19.10.2008


Дарья Юматова

 

«Хвала лицейским — свят обет, им день сей праздновать свиданьем». Это строки Алексея Илличевского, Олосеньки, лицейского друга Пушкина. В стихах о счастливых лицейских годах писал не только великий поэт – все его друзья не могли хоть шуткой, да не вспомнить о крепкой дружбе и былом сумасбродстве.

Для народной памяти 19 октября – это в первую очередь Пушкин и его товарищи, и лишь потом День выпускника. Но все же многочисленные школы-лицеи считают этот день и своим праздником и даже пытаются соответствовать: костюмы, балы, стихи.

Кроме того, 19 октября – это в некоторых случаях и негласный день встречи выпускников, но всё же не всеобщий. Во многих вузах давно есть свой, установленный день встречи, но что делать тем, кто давно живет в другом городе и никак не может приехать на встречу? Дмитрий Васильевич Перлухин больше 10 лет добивается установления единого, Всероссийского дня встречи выпускника. Идея проста: в один день и одно время кто-то приезжает в родные институты, а кто-то приходит на площадь в своем городе или едет в другой, более крупный.

Дмитрий Перлухин: «У меня возникла идея проведения единого для всей страны Дня выпускника. Объявляется день – например, третья суббота мая (всё-таки в мае не так холодно, как в феврале или в октябре), время – два часа дня, и люди едут либо в те вузы, которые они заканчивали, либо встречаются на площади города, где живут, с табличками своих институтов. Для этого нужна помощь местных властей, но ведь это не так сложно. Этот вопрос не требует ни много времени, ни сколько-то денег, а лишь любви к людям и понимания»

Я занимаюсь этим вопросом с  1997 года, обращался во многие партии и инстанции, выступал во многих передачах, печатался в газетах, получил много одобрительных откликов, но дело не движется».

Казалось бы, если все согласны, то что ещё надо? Для того, чтобы дело двигалось, нужно рассмотреть этот вопрос в Госдуме, а затем получить подпись Президента под текстом соответствующего указа. Вот до этого пока и не доходит.

Может возникнуть и другой вопрос: зачем делать День встречи выпускников, если вся страна уже давно повязана сетью специальных сайтов в Интернете? Но Дмитрий Перлухин, как первопроходец, уверен в своей идее и ее правоте: Интернет, доступный, к тому же, не всем, особенно пожилым людям, никогда не заменит живого общения.

Дмитрий Перлухин: «Вы помните фильм «Москва слезам не верит», как там герой убеждает, что вот наступит эра телевидения и ничего не будет — ни радио, ни газет, ни кино, ни театров. И что же? Телевидение появилось, но и всё остальное осталось, просто всё заняло свои места. Так и День встречи выпускников вузов займет свое место, одно другому не мешает».

Автор идеи после десяти лет хождений и уговоров пока не теряет надежды, что однажды по телевидению на всю страну объявят о Всероссийском дне встречи выпускников. Мало того, Дмитрий Перлухин верит, что этот праздник станет и международным: эту мысль подтвердили и в ЮНЕСКО, куда он также обращался. Но прежде, чем рассылать предложения по странам мира, в представительстве ЮНЕСКО ждут, что идея получит официальный статус у нас в стране.

 

 

Дарья Юматова

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10