Народное радио

Интернет-вещание

 

06.08.2008


Андрей Гвоздин

Президент Дмитрий Медведев недавно признал, что кадровый голод остро ощущается на разных этажах российской власти. Выход, по его мнению, в создании полноценной общенациональной, открытой для всей страны системы резерва управленческих кадров. На инициативу президента вскоре откликнулись представители политических партий, заявившие о готовности предоставить государству квалифицированные кадры.

За годы президентства Путина в стране увеличилось число миллиардеров, выросли их капиталы. В национальных республиках укрепили свои позиции неофеодальные баи. Чиновничий аппарат вырос, коррупция расцвела пуще прежнего. Единственно, что все эти процессы проходили под лозунгами укрепления вертикали власти, под знаменами единой партии власти, куда записывали практически всех чиновников, как больших, так и маленьких. После двухтысячных, или как их прозвали в народе, «нулевых» годов заявление нового президента Дмитрия Медведева о кадровом голоде в структурах управления государством звучало как крик отчаяния. Ведь понятно, что развиваться России с таким чиновничьим аппаратом, какой мы имеем сегодня, просто невозможно. Малограмотные, не знающие даже азов компьютерной техники, вороватые, но зато самодовольные, уверенные в своей безнаказанности, смотрящие на народ сверху вниз – такие «управленцы» засели в начальничьих кабинетах. Им нет дела до страны и её будущего. Но где взять других?

После крушения всех государственных институтов после Октябрьской революции большевики посадили в конторы демобилизовавшихся с фронтов гражданской войны людей, заряженных мечтой о построении нового мира. Откуда сегодня взять честных и страстных, если все последние годы в обществе насаждалась идеология вседозволенности и стремления к роскоши?

Зато на призыв президента откликнулась партия власти. Хотя пока проект воспитания руководителей и находится в начальной стадии, но уже к началу осени «Единая Россия» предоставит новые кадры. И обещает партия подойти к решению вопроса ответственно. Ведь по-другому и не может быть в партии, которую возглавляет Владимир Путин, – заявил Борис Грызлов. Даже сам решил преподавать политологию в МГУ ради подготовки кадрового резерва. Спрашивается, а до президентских слов Грызлов не знал о том, что нужны во власти новые люди? Может и знал. Инициатива же с его стороны сейчас выглядит как дань моде. Тут же нарисовались участники «Селигера». Массовка, всеобщая зарядка под музыку, пустые глаза воспринимали затасканные клише о том, что стране нужны инновации, ученье – это свет, что Россия окружена врагами. После такой учёбы самое время во власть.

Вряд ли кому-то надо объяснять, что после таких вот откликов Грызлова и «селигерцев» заявление Медведева звучит уже не просто как крик отчаяния, но и как глас вопиющего в пустыне. Тем более кроме «едроссев» и «селигерцев» на призыв почти никто и не откликнулся.

ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ МОЖНО В БЛОГЕ АВТОРА

Андрей Гвоздин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10